• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане заработает «горячая линия» по поборам под прикрытием ЭКСПО

Алматы. 29 июня. Центр информации. По поручению Ахметжана Есимова будет создана «горячая линия» для борьбы с поборами под прикрытием ЭКСПО. Об этом председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» рассказал сегодня во время совещания по привлечению посетителей на Выставку. 

«ЭКСПО никогда не собирало денег с населения ни напрямую, ни через местные органы власти, ни тем более, через полицию. Более того, мы, как Вы знаете, сократили стоимость проекта за последние месяцы более чем на 130 млрд. тенге», - заявил Есимов. 

В своем выступлении он отметил, что работа по продвижению ЭКСПО часто ведется некорректно и пущена на самотек. 

«Складывается тенденция, когда некоторые чиновники в своих высказываниях пытаются переключить внимание со своих проблем на Астана ЭКСПО-2017. Буквально на прошлой неделе, СМИ растиражировали слова руководителя управления автомобильных дорог г.Астана в своей интерпретации, что дороги на некоторых улицах не будут строиться из-за ЭКСПО. Ранее, в своем интервью Аким поселка «Косшы» заявил, что все деньги, выделенные на дороги, уходят на ЭКСПО.  В Южно-Казахстанской области план по застройке частного сектора многоэтажными домами не осуществляется из-за ЭКСПО, а сотрудники дорожной полиции г.Астана вымогают деньги, прикрываясь тем, что они идут тоже на ЭКСПО-2017. Дошло до того, что уже пособия по уходу за ребенком якобы будут сокращены из-за расходов на ЭКСПО».

Глава нацкомпании сообщил, что наблюдает высокий интерес к ЭКСПО со стороны населения и ожидает большое количество посетителей. В связи с этим он посоветовал ответственным лицам усилить работу по реализации онлайн и офлайн билетов, а также внимательно отбирать волонтеров.  

«... по данным Национального банка РК сальдо платежного баланса Казахстана в части туризма является отрицательным (минус 400 млн. долл. США). Всего, страну с целью туризма посещает менее 1% от общего числа въезжающих в Казахстан или порядка 60 тыс. человек. А мы с Вами ожидаем в 5-7 раз больше туристов за 3 месяца. У нас есть уникальная возможность изменить ситуацию, и это, отмечают международные специалисты», - сказал Ахметжан Есимов.

На данный момент участие в Выставке подтвердили 15 международных организаций и 91 страна из 100 ожидаемых. Повторное совещание по вопросам привлечения туристов пройдет в первой декаде ноября, к моменту завершения строительства основных объектов ЭКСПО-2017.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе