• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане заработает «горячая линия» по поборам под прикрытием ЭКСПО

Алматы. 29 июня. Центр информации. По поручению Ахметжана Есимова будет создана «горячая линия» для борьбы с поборами под прикрытием ЭКСПО. Об этом председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» рассказал сегодня во время совещания по привлечению посетителей на Выставку. 

«ЭКСПО никогда не собирало денег с населения ни напрямую, ни через местные органы власти, ни тем более, через полицию. Более того, мы, как Вы знаете, сократили стоимость проекта за последние месяцы более чем на 130 млрд. тенге», - заявил Есимов. 

В своем выступлении он отметил, что работа по продвижению ЭКСПО часто ведется некорректно и пущена на самотек. 

«Складывается тенденция, когда некоторые чиновники в своих высказываниях пытаются переключить внимание со своих проблем на Астана ЭКСПО-2017. Буквально на прошлой неделе, СМИ растиражировали слова руководителя управления автомобильных дорог г.Астана в своей интерпретации, что дороги на некоторых улицах не будут строиться из-за ЭКСПО. Ранее, в своем интервью Аким поселка «Косшы» заявил, что все деньги, выделенные на дороги, уходят на ЭКСПО.  В Южно-Казахстанской области план по застройке частного сектора многоэтажными домами не осуществляется из-за ЭКСПО, а сотрудники дорожной полиции г.Астана вымогают деньги, прикрываясь тем, что они идут тоже на ЭКСПО-2017. Дошло до того, что уже пособия по уходу за ребенком якобы будут сокращены из-за расходов на ЭКСПО».

Глава нацкомпании сообщил, что наблюдает высокий интерес к ЭКСПО со стороны населения и ожидает большое количество посетителей. В связи с этим он посоветовал ответственным лицам усилить работу по реализации онлайн и офлайн билетов, а также внимательно отбирать волонтеров.  

«... по данным Национального банка РК сальдо платежного баланса Казахстана в части туризма является отрицательным (минус 400 млн. долл. США). Всего, страну с целью туризма посещает менее 1% от общего числа въезжающих в Казахстан или порядка 60 тыс. человек. А мы с Вами ожидаем в 5-7 раз больше туристов за 3 месяца. У нас есть уникальная возможность изменить ситуацию, и это, отмечают международные специалисты», - сказал Ахметжан Есимов.

На данный момент участие в Выставке подтвердили 15 международных организаций и 91 страна из 100 ожидаемых. Повторное совещание по вопросам привлечения туристов пройдет в первой декаде ноября, к моменту завершения строительства основных объектов ЭКСПО-2017.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей