• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Мангистау построят опреснительный завод

Алматы. 3 августа. Центр информации. Для решения проблемы водоснабжения полуострова Мангистау будет построен опреснительный завод, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
"В областном акимате с участием акима Ералы Тугжанова состоялось очередное подписание меморандума на долгосрочное сотрудничество между акиматом и компанией BeltWay-SafBon Consortium по реализации проекта строительства завода по опреснению морской воды в Мангистауской области", - говорится в распространенном сообщении.
По плану завод будет располагаться в 22 км южнее с. Курык. В качестве источника электроснабжения будут использоваться газотурбинная электростанция. Мощность завода составит 80 тыс. куб.м опресненной морской воды в сутки с возможностью увеличения производственных мощностей в будущем.
"Опресненной водой можно будет обеспечить АО "Озенмунайгаз", поселки Жетыбай, Курык, города Актау и Жанаозен, а также животноводческие фермы. Кроме того, реализация данного проекта будет являться импульсом для развития сельского хозяйства и промышленности региона", - уточняется в сообщении.
Как отметил глава региона Е. Тугжанов, представленный проект по строительству опреснительного завода сейчас один из наиболее перспективных.
В свою очередь директор компании BeltWay-SafBon Consortium Али Мохамад Хатиб заверил, что компания готова полностью реализовать данный проект с применением передовых технологий. Глава региона поручил создать рабочую группу, которая займется его подготовкой и реализацией.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail