Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских процедур
В Москве секретари совбезов стран СНГ обсудят вопросы безопасности
20 Ноября 2019
1114
Социум
Москва,
СНГ,
совбез,
заседание,
безопасность,
обсуждение

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев регулярно встречается с коллегами из стран содружества. В ходе таких мероприятий, в которых также участвуют представители силовых министерств и ведомств, обсуждаются планы совместной работы по противодействию терроризму, экстремизму, киберугрозам, незаконной миграции, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другим актуальным вопросам безопасности.
Текущую оперативную обстановку на пространстве СНГ обрисовал директор ФСБ России Александр Бортников, выступивший две недели назад в Ташкенте на заседании совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ.
С одной стороны, Запад пытается расшатать внутреннюю ситуацию в странах СНГ. Инструментом для такого вмешательства во внутренние дела независимых государств являются иностранные и международные неправительственные организации.
С другой стороны, по данным спецслужб, в последнее время активизировались террористические организации на севере Афганистана, которые планируют экспансию в страны СНГ с помощью боевиков из числа граждан центральноазиатских республик. Речь идет о подразделениях запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), объединенных в так называемый «Вилаят Хорасан».
По данным спецслужб, в Афганистане находятся несколько тысяч таких боевиков. Поэтому первостепенной задачей на данный момент называется обеспечение безопасности южных границ государств содружества.
Ряды боевиков нередко пополняют члены их семей. В распоряжении ФСБ России находятся данные около 2 тысяч родственников россиян, прошедших горячие точки на Ближнем Востоке, которые потенциально могут начать вести террористическую деятельность в России. Часто они попадают в РФ через гуманитарные коридоры.
Такие «возвращенцы» нередко выступают носителями религиозно-экстремистской идеологии и рассматриваются главарями международных террористических организаций в качестве террористов-смертников, пропагандистов и вербовщиков, связников подпольных террористических сетей.
Как отмечают спецслужбы, террористы пользуются уязвимостью определенных слоев общества для привлечения новых лиц в свои ряды. Объектами преступников становятся трудовые мигранты, иностранные студенты и заключенные. На молодежь террористы и экстремисты воздействуют проповедями и лекциями радикально настроенного духовенства, читаемыми в культовых учреждениях, в основном действующих неофициально.
Что касается результатов совместной работы спецслужб и правоохранительных органов стран СНГ, то в 2019 году им удалось пресечь деятельность 13 международных террористических ячеек и свыше 130 боевиков. В период с мая по октябрь на пограничный контроль удалось поставить более 200 человек, подозреваемых в причастности к террористическим или религиозно-экстремистским организациям. Также было изъято из оборота значительное количество наркотических и психотропных веществ. Благодаря совместной работе с КГБ Белоруссии спецслужбы перекрыли канал незаконной поставки оружия, изъяли более 40 единиц огнестрельного оружия и 9 тысяч боеприпасов.
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане