• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Москве секретари совбезов стран СНГ обсудят вопросы безопасности

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Ежегодная встреча секретарей советов безопасности государств СНГ, в ходе которой ее участники обсудят вопросы национальной и международной безопасности, пройдет в среду в Москве, пишет РИА Новости.
Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев регулярно встречается с коллегами из стран содружества. В ходе таких мероприятий, в которых также участвуют представители силовых министерств и ведомств, обсуждаются планы совместной работы по противодействию терроризму, экстремизму, киберугрозам, незаконной миграции, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другим актуальным вопросам безопасности.
Текущую оперативную обстановку на пространстве СНГ обрисовал директор ФСБ России Александр Бортников, выступивший две недели назад в Ташкенте на заседании совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ.
С одной стороны, Запад пытается расшатать внутреннюю ситуацию в странах СНГ. Инструментом для такого вмешательства во внутренние дела независимых государств являются иностранные и международные неправительственные организации.
С другой стороны, по данным спецслужб, в последнее время активизировались террористические организации на севере Афганистана, которые планируют экспансию в страны СНГ с помощью боевиков из числа граждан центральноазиатских республик. Речь идет о подразделениях запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), объединенных в так называемый «Вилаят Хорасан».
По данным спецслужб, в Афганистане находятся несколько тысяч таких боевиков. Поэтому первостепенной задачей на данный момент называется обеспечение безопасности южных границ государств содружества.
Ряды боевиков нередко пополняют члены их семей. В распоряжении ФСБ России находятся данные около 2 тысяч родственников россиян, прошедших горячие точки на Ближнем Востоке, которые потенциально могут начать вести террористическую деятельность в России. Часто они попадают в РФ через гуманитарные коридоры.
Такие «возвращенцы» нередко выступают носителями религиозно-экстремистской идеологии и рассматриваются главарями международных террористических организаций в качестве террористов-смертников, пропагандистов и вербовщиков, связников подпольных террористических сетей.
Как отмечают спецслужбы, террористы пользуются уязвимостью определенных слоев общества для привлечения новых лиц в свои ряды. Объектами преступников становятся трудовые мигранты, иностранные студенты и заключенные. На молодежь террористы и экстремисты воздействуют проповедями и лекциями радикально настроенного духовенства, читаемыми в культовых учреждениях, в основном действующих неофициально.
Что касается результатов совместной работы спецслужб и правоохранительных органов стран СНГ, то в 2019 году им удалось пресечь деятельность 13 международных террористических ячеек и свыше 130 боевиков. В период с мая по октябрь на пограничный контроль удалось поставить более 200 человек, подозреваемых в причастности к террористическим или религиозно-экстремистским организациям. Также было изъято из оборота значительное количество наркотических и психотропных веществ. Благодаря совместной работе с КГБ Белоруссии спецслужбы перекрыли канал незаконной поставки оружия, изъяли более 40 единиц огнестрельного оружия и 9 тысяч боеприпасов.

Источник: РИА Новости

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой