• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В области Жетысу на поддержку АПК выделено порядка 30 мрлд тенге

Фото:СЦК


Алматы. 8 сентября. Центр информации - В области Жетысу на поддержку АПК выделено порядка 30 мрлд тенге, сообщает СЦК со ссылкой на областной акимат.

«В области Жетысу в текущем году на поддержку сельского хозяйства выделено 29,9 млрд тенге, в том числе субсидии – 23,3 млрд тенге. Ожидается, что к концу года объем валовой продукции сельского хозяйства региона превысит 544 млрд тенге, сообщает акимат области Жетысу.

По данным областного управления экономики и бюджетного планирования, в регионе принимаются системные меры государственной поддержки сельского хозяйства. Благодаря чему посевы сельскохозяйственных культур в текущем году увеличены на 1,9 тыс. га и составляют 519,2 тыс. га, в том числе сахарная свекла – на 2 тыс. га (порядка 8,8 тыс. га), овощные (7,5 тыс. га) и кормовые культуры (85,9 тыс. га) – по 0,3 тыс. га и кукуруза на зерно – на 12 тыс. га (56,9 тыс. га). В целом в текущем году планируется собрать 861,5 тыс. тонн зерновых, 301,2 тыс. тонн кукурузы, 207,4 тыс. тонн масличных культур, 246,7 тыс. тонн картофеля, 235,3 тыс. тонн овощных культур, 370 тыс. тонн сахарной свеклы», - говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что всего в 2023 году планируется произвести порядка 62,7 тыс. тонн сахара, что позволит полностью покрыть потребность области и поставлять продукцию в другие регионы республики.

«Хорошими темпами в области развивается животноводство, увеличено поголовье основных видов животных, производство мяса, молока и яиц. В целях дальнейшего развития отрасли до 2027 года запланирована реализация 27 инвестиционных проектов на общую сумму 37,9 млрд. тенге с созданием 452 новых рабочих мест, в том числе в рамках пилотного проекта «Крупные проекты» одобрен и поддержан проект по строительству молочно-товарной фермы на 400 голов стоимостью 2 млрд тенге и созданием 25 новых рабочих мест», – отмечают в управлении.

Также в рамках программы «Ауыл Аманаты» по микрокредитованию для повышения доходов сельского населения на текущий год из республиканского бюджета выделяется 3,2 млрд тенге.

В целом по итогам 7 месяцев положительная динамика отмечается во всех основных отраслях экономики Жетысу, в том числе и в сельском хозяйстве, где рост составил 1,4% (137,2 млрд тг.).

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»