Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
В одном из районов Астаны ликвидируют контейнерную торговлю
23 Января 2019
1372
Социум
Астана,
район,
контейнер,
торговля,
ликвидация

«К 1 января 2020 года планируется полностью ликвидировать контейнерную торговлю», - говорится в сообщении в среду.
Отмечается, что на территории района функционируют 13 торговых рынков, в которых осуществляют свою деятельность 7 336 человек.
«В настоящее время начата модернизация рынков. По восьми из них, расположенным по шоссе Алаш, разработаны индивидуальные дорожные карты по строительству и переходу на современный формат торговли. Речь идет о таких рынках, как «Центральный», «Алаш», «Амир», «Сапар», «Шарын», «Керуен», «Биг Шанхай», «Достык Маркет», - уточнили в столичном акимате.
Всего после модернизации, по данным городских властей, количество рабочих мест увеличится до 10 тыс. человек (на 13,7%).
«Все торговые рынки будут работать как торговые центры с тележками и со всеми прочими удобствами для жителей», - заявил аким района Байконыр Ерлан Каналимов.
По его словам, с 1 февраля на Центральном рынке города начнутся работы по демонтажу тысячи контейнерных площадок, в которых ранее осуществлялась торговля.
«Взамен собственникам будут предоставлены равнозначные места в самом торговом центре», - сказал аким.
Модернизация рынков, считает он, – требование времени, «так как они являются локомотивом экономики района, и там происходит товарооборот и формируется доходная часть бюджета города».
«Производство промышленной продукции в период с января по декабрь 2018 года в нашем районе составило 212,2 миллиарда тенге. Это 35,3% от общего объема, производимого в столице. Освоение инвестиций в основной капитал по району составило 32,1 миллиарда тенге или 3% от общего объема столицы. Объем реализации услуг за 2018 год составил 92,7 миллиарда тенге, при этом оптовая торговля превысила 625 миллиардов тенге. Львиная доля приходится на наши рынки», - проинформировал Е. Каналимов.
В целях совершенствования их работы, добавили он, также проведены массовые проверки пожарной безопасности.
«К административной ответственности привлечены руководители пяти объектов. Это делается прежде всего для безопасности посетителей и работников рынков», - говорится в сообщении.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя