• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В рамках председательства в СБ ООН Казахстан намерен созвать дебаты по вопросам международного мира и безопасности

Фото: пресс-службы МИД РК
Алматы. 10 ноября. Центр информации. В рамках председательства в Совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) Казахстан намерен созвать дебаты по вопросам международного мира и безопасности, сообщает пресс-служба МИД РК.
"Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов проинформировал, что в рамках председательства в СБ ООН в январе 2017 года Казахстан намерен созвать открытые дебаты высокого уровня по вопросам международного мира и безопасности, а также министерские дебаты по Центральной Азии (ЦА) и Афганистану", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
Казахстан выступает за формирование модели региональной зоны мира, безопасности и сотрудничества в ЦА и Афганистане, отметил К. Абдрахманов, выступая на международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в ЦА под эгидой ООН в Самарканде.
"С момента обретения независимости более 25 лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев активно продвигает политику региональной интеграции с учетом интересов и ожиданий всех государств региона. Сегодня этот процесс получает новый импульс, поскольку мы наблюдаем всплеск региональных контактов на всех уровнях", - подчеркнул министр.
По его словам, Казахстан приветствует инициативу о проведении регулярных консультационных встреч лидеров Центральной Азии.
Глава МИД также указал, что безопасность и стабильность взаимосвязаны с устойчивым развитием как на национальном, так и на региональном уровнях. По мнению Казахстана, устойчивые модели экономического и социального прогресса, стабильные политические структуры предотвращают распространение таких общих угроз и вызовов, как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, незаконная миграция, торговля людьми. Совместный региональный подход помогает преодолевать проблемы стихийных бедствий и окружающей среды, включая трагедию Аральского моря и использование трансграничных водных ресурсов.
"Исходя из этого, Н. Назарбаев в своем политическом обращении СБ ООН в начале 2017 года предложил создать модельную зону мира, безопасности и сотрудничества в ЦА и Афганистане, откуда дух доверия и сотрудничества будет распространяться на соседние страны и регионы", - добавил К. Абдрахманов.
При этом министр пояснил, что некоторые элементы такой зоны уже имеются, включая сотрудничество в рамках международного фонда спасения Арала, функционирование зоны, свободной от ядерного оружия, деятельность Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) и др.
В этой связи, Казахстан предлагает комплексный подход, основанный на трех принципах: связь вопросов безопасности с развитием ("security-development nexus"), региональный подход, а также скоординированные усилия учреждений и структур ООН, перечислил К. Абдрахманов.
Наряду с главами внешнеполитических ведомств ЦА в конференции также приняли участие министры иностранных дел Афганистана, Ирана, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини, руководители секретариатов ШОС, ОБСЕ, СНГ, ООН и других международных структур, ученые и НПО.
По итогам конференции принято коммюнике. 
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня