В РК интернет впервые догнал сотовую связь по объему доходов операторами
18 Марта 2016
1352
Доходы,
Интернет,
Казахстан,
СотоваяСвязь
Алматы. 18 марта. Центр информации. Интернет впервые догнал сотовую связь по объему полученных операторами доходов. Выручка от мобильной связи по итогам февраля составила 33,7 млрд тг, от доступа к сети — 33,5 млрд, передает Ranking.kz.
В начале 2016 года доходы предприятий от услуг связи впервые за последние как минимум 8 лет ушли в минус. В январе они снизились на 1,5% к аналогичному периоду 2015 года, в феврале — на 2,7%. С начала года компании сектора получили 111 млрд тенге против 114 млрд годом ранее.
Отрицательная динамика продиктована главным образом сокращением доходов предприятий от услуг связи в Астане. Выручка в столице по итогам февраля сократилась на 8 млрд тенге, или на 30% к аналогичному периоду прошлого года. Снижение также зафиксировано в ЗКО, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях — в общей сложности на 0,26 млрд тенге.
Между тем, сокращение доходов в Астане было частично компенсировано ростом в Алматы — на 4 млрд тенге (на 6,4%) и 10 регионах — в общей сложности на 1,2 млрд тенге.
Перераспределение выручки между мегаполисами привело к некоторому изменению географической концентрации рынка. Доля Алматы за год увеличилась на 5,1%, до 60,1% в общем объеме выручки предприятий связи. Удельный вес столицы сократился на 6,6%, до 16,9%.
В секторальном распределении доходов сохраняются уже хорошо известные тенденции. Доходы от услуг мобильной связи продолжают сокращаться — по итогам февраля они составили 33,7 млрд тенге, что почти на четверть (на 24%) меньше, чем годом ранее.
Вместе с тем, выручка от предоставления доступа к Интернету растет. В феврале она впервые практически сравнялась с доходом от мобильной связи, составив 33,5 млрд тенге (рост за год 7%).
При этом «Прочие услуги связи» (в эту категорию входят, в частности, IP-телефония; услуги по пропуску трафика для операторов связи; техобслуживание оборудования и сетей; и др.) при сохранении нынешних темпов роста вскоре могут догнать по доходам мобильную связь и Интернет. В 2015-м доходы этого сегмента выросли на 34%, По итогам февраля 2016 рост составил 32% к аналогичному прошлогоднему периоду.
Растет также и выручка от услуг передачи данных — на 12%, до 4,1 млрд. Услуги международной и междугородной связи продолжают уступать позиции современным средствам интернет-коммуникаций. Доход от них сократился на 6% до 5,5 млрд тенге.
Ситуация с абонентами выглядит гораздо более оптимистичной для операторов мобильной связи. За год число номеров увеличилось на 8,4%, до 31,4 млн. Количество абонентов фиксированного интернета увеличилось всего на 1,3%, до 2,13 млн. Число фиксированных телефонных линий сократилось почти на 5%, до 4,1 млн. Таким образом, номеров сотовой связи стало в 7,6 раз больше, чем фиксированной.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

+77772555856
Написать нам




