• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Швеции по делу о теракте задержан уроженец Узбекистана

Фото:TASS/Zuma
Алматы. 8 апреля. Центр информации. В Швеции задержан подозреваемый в деле о теракте, совершённом в центре Стокгольма. Им оказался уроженец Узбекистана, ныне проживающий в пригороде шведской столицы, сообщает Казинформ со ссылкой на издание Aftonbladet.
Полицейский патруль арестовал мужчину недалеко от городка Марста, куда тот приехал на поезде из центра Стокгольма вскоре после теракта.
На странице задержанного в социальной сети Facebook обнаружены пропагандистские фильмы ИГ. Кроме того, мужчина активно "лайкал" снимки окровавленных после взрыва людей, сделанные сразу после теракта в Бостоне в 2013 году.
Как долго подозреваемый жил в Швеции, до сих пор не ясно. Журналисты издания разыскали его знакомого. Последний не может поверить, что задержанный мужчина причастен к стокгольмским событиям. Выяснилось, что у арестованного четверо детей, работает он в строительной отрасли.
"Он никогда не говорил о политике или религии. Единственное, чем он был озабочен – это как больше заработать, чтобы послать деньги домой, своей семье", – рассказал знакомый.
Чуть позже полицейские задержали ещё одного подозреваемого в причастности к теракту в Стокгольме, сообщает газета Expressen. Эксперты считают, что в подготовке и совершении теракта участвовало несколько человек.
В интернете появилось видео с камеры наблюдения, на котором запечатлено, как люди разбегаются в разные стороны от несущегося на огромной скорости грузовика.
Напомним, 7 апреля в столице Швеции грузовой автомобиль въехал в толпу людей на улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма. При наезде грузовика четверо пешеходов погибли, ранены 15 человек, 9 из них находятся в тяжёлом состоянии. Власти Швеции назвали произошедшее терактом.
Комитет индустрии туризма рекомендует казахстанцам в Стокгольме не поддаваться панике. Информации о том, есть ли наши соотечественники среди погибших и пострадавших в результате теракта.
Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати