• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

Фото: пресс-служба ТОО «Астана Тазалық»

Алматы. 25 июня. Центр информации - Один из актуальных вопросов экологической повестки столицы – усиление санитарной чистоты и прозрачность работы коммунальных служб – стал основной темой данного мероприятия, сообщает пресс-служба ТОО «Астана Тазалық».

В пресс-туре, помимо представителей средств массовой информации, приняли участие экологи, блогеры и общественные активисты. Участникам была представлена современная техника, способствующая поддержанию санитарного состояния города, а также организована экскурсия по производственным объектам предприятия. Кроме того, профильные специалисты обменялись мнениями с гостями мероприятия.

Астана – это стремительно развивающийся современный мегаполис, где ежедневно реализуются масштабные проекты строительства, модернизации инфраструктуры, увеличивается число автотранспорта. Всё это сопровождается ростом антропогенной нагрузки на окружающую среду и требует не только усилий коммунальных служб, но и высокой экологической культуры со стороны населения и бизнеса.

Особенно сложная ситуация наблюдается вблизи строительных площадок, промышленных объектов и магистралей с высокой транспортной нагрузкой.

Один день без уборки: результаты эксперимента

В рамках пресс-тура генеральный директор ТОО «Астана Тазалық» Замир Сағынов сообщил о проведённом эксперименте, целью которого было наглядно продемонстрировать культуру чистоты в столице:

– «По просьбе блогера Батыржана мы провели небольшой, но показательный эксперимент, чтобы наглядно отразить экологическую ситуацию в городе. В течение одного дня намеренно не производилась уборка на одном из центральных участков – от улицы Ханов Керея и Жәнібека до Триумфальной арки «Мәңгілік Ел» по проспекту Мәңгілік Ел», – отметил он.

Собранные данные стали отражением уровня экологического сознания в городе и вызвали серьёзную обеспокоенность:

-       Окурки6 112 шт.

-       Алюминиевые банки658 шт.

-       Банановые кожуры78 шт.

-       Бумажные отходы343 шт.

-       Обёртки от мороженого436 шт.

Эти цифры свидетельствуют не только о масштабах бытового загрязнения, но и о культурных привычках, укоренившихся в городской повседневности. Особую тревогу вызывает преобладание окурков, которые остаются самым распространённым видом уличного мусора, нанося вред как внешнему облику города, так и здоровью горожан.

Как отметил Замир Сагинов, этот эксперимент наглядно демонстрирует, что без изменения отношения жителей к городскому пространству усилия коммунальных служб, какими бы системными они ни были, не приведут к устойчивому результату.

Одним из значимых итогов пресс-тура стало подписание меморандума о сотрудничестве между ТОО «Астана Тазалық» и Колледжем профессиональных технологий. Документ предусматривает подготовку квалифицированных кадров для сферы санитарного обслуживания и городского благоустройства. Впервые студенты колледжа получили возможность пройти оплачиваемую производственную практику на базе Предприятия. В дальнейшем программа будет расширена – аналогичные возможности планируется предоставить и учащимся других профильных учебных заведений.

Участникам также была представлена система цифрового мониторинга, обеспечивающая прозрачность и безопасность работы уборочной техники.

Как сообщил руководитель отдела контроля за техникой ТОО «Астана Тазалық» Дастан Мусабеков, на все машины предприятия установлены GPS-навигаторы нового поколения, позволяющие в режиме реального времени отслеживать маршруты и поведение водителей.

«Сегодня система фиксирует не только местоположение техники, но и любые отклонения от заданного маршрута, длительные остановки, а также нештатные ситуации. Даже если водитель заснул за рулём – это будет зафиксировано автоматически. Такие технологии позволяют не только повысить дисциплину, но и снизить риски, связанные с безопасностью движения и качеством уборки», – отметил Д.Мусабеков.

Источник: пресс-служба ТОО «Астана Тазалық».

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн