• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице сегодня пройдет XII Астанинский экономический форум

Фото: с сайта astanaeconomicforum.org
Алматы. 16 мая. Центр информации. Сегодня в столице ожидается проведение XII Астанинского экономического форума с участием Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева. В работе форума примут участие эксперты, политики, бизнесмены и ученые из 74 стран мира, передаёт "Казахстанская правда".
"Мы ожидаем, что в конце 2019 года произойдет оживление, но оно, по-видимому, будет непрочным и подверженным рискам ухудшения ситуации. В числе этих рисков — неопределенность, связанная с конкретными странами, например, с "брекситом", а также более общая напряженность в области торговли и тревожные настроения на финансовых рынках. Чтобы решить эти проблемы и добиться более высокого и инклюзивного роста, мир нуждается в тесном международном сотрудничестве в дополнение к обоснованной внутренней политике. Такие мероприятия, как Астанинский экономический форум, служат платформой для регионального сотрудничества. Мы также сможем выслушать мнения других, в том числе о том, какую помощь может оказать МВФ", – сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.
По словам председателя совета директоров BCG Ханс-Пол Бюркнер, Астанинский экономический форум за последние несколько лет подтвердил свой статус самой заметной дискуссионной площадки в Центральной Азии, где встречаются лидеры. 
"Астанинский экономический форум стал одной из наиболее важных платформ, привлекающей мнение лидеров из нашего региона и на международном уровне. Я надеюсь, у меня будет возможность пообщаться с участниками форума и обменяться идеями по вопросам региональной и глобальной политики. От инклюзивного роста, умных городов, технического прогресса и регионального сотрудничества в рамках всеобъемлющих рамок Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года", – поделилась заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) Армида Салсия Алишахбана.
Как отметила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, форум всегда является очень "живым", тонко реагируя на происходящие изменения, и задавая тон для поиска ответов на актуальную глобальную повестку. 
"Поэтому многие вопросы, которые сегодня ставятся на мировой арене, в том числе, меняющаяся экономическая парадигма, выносятся на обсуждение на представительной астанинской площадке с привлечением широкого круга авторитетных экспертов, значимых политиков и именитых экономистов", - подчеркнула Валовая.
В свою очередь профессор экономики Гарвардского университета, главный экономист МВФ 2001-2003 Кеннет Рогофф заметил, что "после четырех десятилетий чудесного роста экономики тенденция к росту в Китае значительно упала". 
"Китай и мир должны будут адаптироваться к сложившейся конъюнктуре. Астанинский форум предоставляет важную возможность обменяться мнениями по этим вопросам, а также обсудить риски и возможности, с которыми могут столкнуться страны с формирующейся рыночной экономикой, особенно в Азии", – сказал Рогофф.
Президент Колумбии 2010-2018, лауреат Нобелевской премии мира 2016 года Хуан Мануэль Сантос Кальдерон считает, что такие форумы, как АЭФ, оказывают крайне важное значение для обсуждения глобальных проблем, предлагают креативные решения и инициируют изменения. 
"Моя цель - мобилизовать мнение людей на более оптимистичный взгляд на человечество и стоящие перед ним задачи. Я думаю, что оптимизм является необходимым качеством в современном мире для стимулирования инноваций. Мы лучше, чем были 20 лет назад. Сейчас нам нужно создать необходимые условия для достижения устойчивого будущего для человечества и мира", - отметил Хуан Мануэль Сантос Кальдерон.

Источник: Казахстанская правда

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн