• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В столице ветераны Великой Отечественной войны получат по полмиллиона тенге ко Дню Победы

Фото: astana.gov.kz
Алматы. 30 апреля. Центр информации. В Нур-Султане ветераны Великой Отечественной войны получат по 519 тысяч тенге ко Дню Победы, сообщает "Казахстанская правда" со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. 
Как сообщила руководитель отдела по работе с ветеранами и инвалидами городского управления занятости и социальной защиты Гульзада Джекебаева, в столице проживает 71 участник Великой Отечественной войны. По ее словам, в рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним, в столице предусмотрена социальная помощь на общую сумму 402 888,9 миллиона тенге.
"71 участник Великой Отечественной войны получит по 519 тысяч тенге; 332 человека – лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, получат по 22 725 тенге (9 МРП); 3 519 человек – это другие категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, получат по 11 363 тенге (4,5 МРП)", – сообщила Г. Джекебаева.
Для ветеранов ВОВ и лиц, приравненным к ним, также предусмотрена денежная компенсация за коммунальные услуги. Компенсацию получат 1 609 человек на общую сумму 127 054 тысяч тенге.
Лекарственное обеспечение ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, предусмотрено для 2 700 человек на общую сумму 33 500 тыс. тенге.
Кроме того, социальную помощь на выписку периодических изданий, посещение бань, парикмахерских получает 71 человек (на общую сумму 1 214,5 тыс. тенге).
Санаторно-курортным лечением для ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, охвачено 395 человек (60 830 тыс. тенге).
Как сообщила Джекебаева, дополнительная социальная помощь к 30-летию вывода войск из Афганистана оказана лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, из числа участников боевых действий в Афганистане. Выплату в размере 30 тысяч тенге получили 1 264 человека. Ранее для 1 267 человек было выплачено 28 792,6 тыс. тенге. Таким образом, общая сумма с учетом ежегодно получаемой воинами-интернационалистами социальной помощи составила 52 725 тенге.
Кроме этого, ветераны ВОВ и лица, приравненные к ним, пользуются правом льготного проезда на городском пассажирском транспорте, бесплатного зубопротезирования.
Источник: Казахстанская правда

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС