• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Таджикистане намерены создать инвестиционный фонд мигрантов

Алматы. 17 октября. Центр информации. Власти Таджикистана намерены создать специальный фонд по привлечению инвестиций таджикских трудовых мигрантов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА). 
«Эта идея прозвучала 16 октября в Душанбе на конференции по привлечению инвестиций зарубежных соотечественников в таджикскую экономику», - передает Радио Озоди. 
Секретарь консультативного совета по улучшению инвестиционного климата в Таджикистане Шараф Шерализода, сказал, что это будет постоянно действующий фонд, в который соотечественники могут инвестировать свои средства. 
«Его механизм еще полностью не заработал, но он должен быть прозрачным, чтобы каждый, кто вкладывает средства, знал, как они расходуются. Все поступающие средства будут стекаться в централизованный фонд и будет установлен финансовый и общественный контроль за расходованием средств», - отметил он. 
По его словам, учредителями фонда и членами наблюдательного совета будут общества таджиков за рубежом и правительство. Но для реализации задуманного нужно приложить еще много усилий, отметил Шерализода 
На сегодняшний день зарегистрировано 86 обществ таджиков в четырех странах – России, Украине, Кыргызстане и Казахстане, именно там можно найти самых крупных инвесторов. Из них только в России действует 81 общество таджиков. 
По словам начальника управления миграции населения минтруда Саидасрора Саидова, в условиях отсутствия тесного контакта между властями и диаспорами страна теряет не только инвестиции соотечественников, но последующие поколения трудовых мигрантов теряют чувство национальной идентичности и связь с родиной. 
Правительство Таджикистана в 2000 году приняло постановление о сотрудничестве с обществами таджиков за рубежом, и в 2012 году была подписана Программа о вкладе зарубежных соотечественников в развитие Таджикистана. Основная цель – привлечение средств зарубежных соотечественников в таджикскую экономику. Однако, по признанию властей, по прошествии почти двух десятилетий вклад диаспор в таджикскую экономику ничтожно мал.

Источник: ТаджикТА

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице