В уголовном деле шаханской трагедии появился новый подозреваемый
20 Июля 2017
1771
Происшествие,
Криминал
Шахан,
суд,
взрыв,
подозреваемый,
Карагандинская_область

Алматы. 20 июля. Центр информации. В уголовном деле о взрыве котла в жилом доме Шахана Карагандинской области, где погибли 9 человек, появился ещё один подозреваемый, передаёт КазТАГ.
В Шахтинском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела по факту взрыва отопительного котла в посёлке Шахан. В ходе судебных разбирательств стало известно, что житель Шахана, устанавливавший взорвавшийся впоследствии котел, привлечён к уголовной ответственности.
"Ему вменяют две статьи: "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности" и "Причинение смерти по неосторожности". Мужчина своей вины не признаёт", — сообщили в Шахтинском городском суде.
1 января 2017 года в посёлке Шахан в результате взрыва котла автономной системы отопления, установленного в подвальном помещении жилого дома, произошло обрушение правого крыла 4-го подъезда с 1-го по 5-й этажи. В результате обрушения погибли 9 человек, в том числе трое детей, шестерых удалось спасти.
По факту взрыва было возбуждено уголовное дело, рассмотрение которого завершилось в июне. К ответственности были привлечены 5 должностных лиц акимата города Шахтинска. В отношении их избрана мера пресечения "залог".
Так, к уголовной ответственности привлечены: аким Шахана Мурат Жакупов, его заместитель по коммунальным вопросам Акетай Нажмиден, главный специалист по коммунальным вопросам Шахана Мария Жумабекова, а также два должностных лица отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции акимата Шахтинска Алмас Омарханов и главный специалист жилищного сектора отдела ЖКХ Шахтинска Нуржан Маханбетов. Им вменяется уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 370 ч.4 УК РК (бездействие по службе).
Чиновников обвиняют в грубых нарушениях в эксплуатации отопительного котла. Как оказалось, они долгое время не устраняли имеющиеся недостатки, что привело к взрыву котла. Никто их них свою вину не признал.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов