• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Усть-Каменогорске из-за дефицита дизельного топлива могут встать пассажирские автобусы

Алматы. 27 сентября. Центр инфНа большинстве городских АЗС прекратили продажу дизельного топлива. Пока пассажироперевозчики мечутся в поисках солярки, в Минэнерго отчитываются: крупные поставщики ГСМ свободно отпускают дизтопливо по всей стране, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре исчезло из свободной продажи дизельное топливо. Уже несколько дней на большинстве автозаправочных станций красуются таблички «Дизтоплива нет!». А там, где еще остались хоть малейшие запасы солярки, образуются огромные очереди.

В конце прошлой недели Министрество энергетики РК отреагировало на возникший ажиотаж вокруг дизельного топлива и выступило с официальным сообщением:

«На сегодня в Республике Казахстан реализация ГСМ на некоторых АЗС производится посредством талонов. В тоже время сообщаем, что все сетевые АЗС (КазМунайГаз, Гелиос и Синоойл) работают в штатном режиме, продажа свободная. Данная ситуация вызвана перераспределением имеющегося запаса дизельного топлива в адрес сельхозтоваропроизводителей. Также, ограничение реализации нефтепродуктов вызвано перебоями с поставками импортного ГСМ, которое будет продолжаться до 26 сентября 2016 года.», — опубликована информация на официальном сайте Минэнерго РК.

Тем не менее, на всех вышеперечисленных заправочных станциях по-прежнему отсутствует дизельное топливо.

— Нет, пока дизельное топливо не продаем, — ответил нам представитель одной из крупнейших заправочной сети. — Ни по талонам, ни по картам, пока вообще никак не отпускаем. Ждем вагоны из Атырау, даже не знаем когда они прибудут.

Солидарны с коллегами оказались и остальные заправщики, озвученные Минэнерго. А тем временем, городские автобусные парки уже испытывают значительный дефицит горючего.

— Вообще проблема с дизтопливом стоит остро. Мало того, что наблюдаются перебои в поставках, так еще и растет цена, — сообщили нам в ТОО «РОСТ». — Все наши автобусы только на дизельном топливе ездят. На сегодня мы нашли, где обеспечить себя горючим. Но если завтра наш основной поставщик скажет, что их запасы исчерпаны, то как бы мы не хотели обойти этот фактор, вряд ли что-то удастся. Тогда не исключено, что часть автобусов просто не выйдет на линию. От властей пока никаких разъяснений или же предложений не поступало.

Пассажироперевозчики отметили, что аналогичный дефицит горючего испытывают и остальные автобусные парки по всей стране.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов