АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
В Усть-Каменогорске открыт Центр компетенций
29 Ноября 2019
1565
Технологии,
Социум
Усть-Каменогорск,
Центр_компетенций,
открытие
Глава региона Даниал Ахметов вместе с представителем компании Полом Гахаганом торжественно перерезали ленту, и поздравили учащихся.
– Центры компетенции – это концентрация лучшего технического оснащения и современных методов обучения сложнейшим навыкам работы на этом оборудовании. В ближайшее время все наши колледжи переоборудуем, поскольку в образовании должна быть та же техника, что и на производстве. Также, построим здесь общежитие, которое позволит вам более комфортно обучаться. Радует, что студенты колледжей сейчас получают такое образование, побеждают на международных соревнованиях. Это говорит о большом потенциале и конкурентоспособности ребят, – отметил аким ВКО.
Напомним, что в регионе предприняты конкретные шаги для модернизации системы ТиПО. В этом году для 14 колледжей области приобретены 32 кабинета новой модификации. В тесном сотрудничестве с крупнейшими предприятиями региона создается основа для трансформации системы обучения. Центры компетенций по IT- направлениям открыты на базе Электротехнического колледжа города Семей и Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа. На эти цели из областного бюджета выделено 398 млн. тенге. Также, в этом году на обучение востребованным специальностям в колледжах ВКО выделено 6200 грантов.
В рамках республиканского проекта "Жас маман" до 2021 года в области ожидается открытие еще 8 Центров компетенций по различным отраслям: промышленность, сервис, строительство, транспорт и др. В целом, на оснащение учреждений системы ТиПО планируется инвестировать 3 млрд. тенге за счёт республиканского бюджета, при этом за счёт местного бюджета разработана программа по дополнительному оснащению на сумму 7 млрд тенге.
Сегодня на открытии Центра компетенции в Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже гостям презентовали мастерские и оборудование, финансирование которых произвела компания KAZ Minerals на сумму 300 млн. тенге. Глава региона поговорил с ребятами в электромонтажной мастерской, мастерской КИПиА, слесарно-механической и электрогазосварочной мастерских.
После чего, провел для учащихся лекцию, где рассказал о роли Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева в становлении независимости. Он отметил, что благодаря стратегическому видению, мудрому руководству, настойчивости в достижении целей Елбасы стране удалось преодолеть устаревшую систему, кризисы, развить рыночную экономику и конкурентную бизнес-среду, сформировать уникальную казахстанскую модель межэтнического согласия, создать социально-ориентированное государство, где главная ценность – человек.
В завершение лекции Даниал Ахметов наградил победителей республиканских и международных соревнований WorldSkills. Примечательно, что за последние два года команда области является абсолютным лидером на республиканских чемпионатах. В копилке Восточного региона награды по 15 компетенциям, 9 из которых награды высшей пробы, 4 серебра и 2 бронзы.
Также учащиеся ВКО составляли основной костяк сборной Казахстана на последнем, 45-ом мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019. Именно восточноказахстанцы впервые в истории Казахстана на этих престижных соревнованиях награждены медалью за 3 место по компетенции "Пилотирование беспилотных авиационных систем" и медалями отличия "Medallion for Excellence" и "Вest of national", как лучшие представители своей страны в компетенции "Мехатроника".
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




