• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ВКО следить за открытостью выборов будет специально созданный центр

Алматы. 16 февраля. Центр информации. В Восточно-Казахстанской области следить за открытостью выборов депутатов в Мажилис и маслихаты РК будет специальный центр, передает Инфоцентр ВКО.

Как сообщается, следить за соблюдением открытости и прозрачности электоральной кампании, пресекать любые попытки нарушения избирательного процесса и своевременно их устранять в Восточном Казахстане будут сотрудники регионального Центра содействия по наблюдению за выборами. Официальное открытие центра состоялось сегодня.

В состав Центра вошли научные работники, общественные деятели, представители неправительственных организаций. По словам руководителя центра Людмилы Гейцман, создание и работа регионального центра — яркий пример развития демократических институтов и активного участия гражданского общества в важнейших общественно-политических событиях страны.

На всех этапах проведения выборов, включая день голосования, будет осуществляться система общественного наблюдения. Помимо областного центра на каждом избирательном участке  региона будут работать представители центра. Их цель обеспечить равные условия для всех кандидатов, участвующих в электоральном процессе, пресекать любые попытки нарушения избирательного процесса и своевременно их устранять, упреждать возможные действия административного ресурса.

«Региональный Центр содейсвтия по наблюдению за выборами ВКО представляет собой внутренний аудит со стороны общественности за соблюдением выборного законодательства.Убеждена, что предстоящие выборы, как в Мажилис Парламента, так и маслихаты всех уровней, мобилизуют наших граждан и станут залогом высокой политической культуры народа, развития демократических традиций», -говорит Л. Гейцман.

Отмечается, что члены комиссии будут активно сотрудничать с международными миссиями наблюдателей, областной избирательной комиссией, предвыборными штабами кандидатов, средствами массовой информации и представителями гражданского сектора.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан