• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Восточном Казахстане продолжается борьба со снежной стихией

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Борьба со снежной стихией в Восточном Казахстане продолжается.  Спасатели сосредоточены сразу в нескольких районах области. Эвакуационные и аварийно-спасательные работы ведутся и днем и ночью, передает пресс-служба Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области.

Сообщается, что в Жарминском районе помощь людям понадобилась сразу на 3 участках дорог. «Омск-Майкапчагай» участок (Калбатау-Семей) на 882 км, в районе с. Бирлик в обеденное время из-за перемета затруднилось движение транспорта. В 18-50 дорога была расчищена и движение техники возобновилось. Из снежного заноса силами дорожных служб и сотрудников ОЧС Жарминского района  были эвакуированы 15 грузовых автомобилей.

На дороге «Алматы-Усть-Каменогорск» 76 км от г. Усть-Каменогорск на участке (с. Калбатау-п. К. Кайсенова) в результате снежного заноса образовался затор автомобилей. Совемстными усилиями дорожных служб и спасателей из снежного заноса были эвакуированы 2 автобуса с пассажирами, 15 легковых и 2 грузовых автомобиля. Позже, затрудненный участок был расчищен и движение вновь возобновилось.

Вечером, в  20 км трассы г. Шар — п.Ауэзово спасатели эвакуировали из снежного плена  2 человек. Людей увезли в  г.Шар.

Аварийно-спасательная операция  проходила и по трассе «Семей-Абай».

В снежном заносе остались 20 легковых автомобилей, а также пассажирский автобус, на борту которого находилось 19 человек. На месте работала 1 единица техники Казахавтодор. Вскоре дорога была расчищена, автобус с пассажирами продолжил движение. Силами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО» был эвакуирован 1 человек в  г. Семей.

Тем временем, в Бородулихинском районе на дороге «Семей-гр. РФ» в районе с. Романовка в снежном заносе остались заблокированы 2 пассажирских автобуса и 42 легковых автомобиля. Силами РГП «Казахавтодор» дорога была расчищена и колонна продолжила движение, 3 человекам понадобилась эвакуация. Спасатели доставили граждан до близ населённого пункта.

А в Аягозском районе в Акшатауском сельском округе силами ВРАОСО, местных исполнительных органов, пожарных и РОВД проводились поиски пропавшего 27-летнего человека, который ушел несколько дней назад в степь на поиски лошадей, но из-за непогоды не смог вернутся. На поиски гражданина было задействовано 24 человека. Ведь, по словам родственников пропавшего, в их местности обитают волки. 7 февраля в 20 км от села Дозенбай пастух был найден в зимовке. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября