• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Восточной Гуте только за последние два дня убито более 100 человек

Фото: ЮНИСЕФ/Аль-Шами
Алматы. 21 февраля. Центр информации. Только за последние два дня в осажденной Восточной Гуте в результате обстрелов и воздушных бомбардировок погибло более 100 человек, включая 13 детей, сообщает Центр новостей ООН. 
Генеральный секретарь ООН призывает стороны конфликта помнить о своих обязательствах в связи с тем, что этот район было объявлен зоной деэскалации.
Глава ООН Антониу Гутерриш глубоко встревожен эскалацией вооруженных действий в районе Восточной Гуты в пригороде Дамаска. Ее жители, - а это 400 тысяч человек - оказавшиеся в осаде, становятся мишенью бомбардировок и обстрелов. Люди недоедают, пять медицинских учреждений подверглись ударам с воздуха. Порядка 700 человек нуждаются в срочной эвакуации по медицинским показателям. Также поступают сообщения о том, что из Восточной Гуты, окруженной правительственными войсками, ведется обстрел Дамаска.
"Восточная Гута фигурирует в соглашении о деэскалации, которое было достигнуто в Астане, - говорится в заявлении, которое от имени Антониу Гутерриша обнародовала пресс-служба ООН. - Генеральный секретарь напоминает всем сторонам, а особенно гарантам Астанинских соглашений, о взятых в этой связи обязательствах". 
В ООН неоднократно призывали прекратить вооруженные действия для того, чтобы дать возможность доставить нуждающимся гуманитарную помощь и вывезти больных и раненых. 
Генеральный секретарь ООН призвал все стороны, имеющие отношение к конфликту, гарантировать соблюдение принципов международного гуманитарного права, включая обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа, эвакуацию тех, кто нуждается в медицинской помощи - без каких-либо условий, и защиту мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники