Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Важно обеспечить сохранность Нацфонда для будущих поколений — министр нацэкономики
19 Сентября 2016
3106
Экономика
Бишимбаев,
Нацфонд,
экономика,
развитие
Фото:primeminister.kz
Алматы. 19 сентября. Центр информации. Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе правительственного часа в Мажилисе доложил о текущей экономической ситуации, реализации госпрограммы "Нұрлы жол" и поручений президента, данных на расширенном заседании Правительства 9 сентября, передает пресс-служба ведомства.
По данным министерства, для развития всех видов жилья, в том числе ИЖС, программой "Нұрлы жол" предусмотрено строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах массовой застройки.
"На эти цели в 2015-2016 годах выделено 151,8 млрд тенге. В 2016-2017 годах мы обеспечим 100,9 тыс. участков под ИЖС необходимой инженерной инфраструктурой. Инфраструктура будет подведена к уже выданным 57,4 тыс. земельным участкам и 43,5 тыс. новых участков. В 2017 году для обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой планируется направить 84 млрд тенге", — сообщил Бишимбаев.
Министр подчеркнул, что одной из главных задач социально-экономической политики является обеспечение продуктивной занятости населения и решение проблемы самозанятости. Так, с 2017 года будет запущен проект "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех". Также предусмотрено стимулирование массового предпринимательства путем развития микрокредитования.
"В городах мы планируем вовлечь инфраструктуру банковского сектора, в сельской местности — создать единого оператора по микрокредитованию", — отметил глава министерства.
Также для обеспечения макроэкономической стабильности предполагается снижение уровня инфляции и дальнейшее обеспечение стабильности цен. В среднесрочной перспективе денежно-кредитная политика Нацбанка будет направлена на снижение инфляции до 3–4%. Также будут предприняты меры для недопущения роста государственного долга.
"Для поддержания комфортного уровня государственного долга в 2017–2019 годах планируется снижение дефицита республиканского бюджета до 1,2 % к ВВП в 2017 году с последующим снижением до 1,0 % к ВВП к 2019 году", — уточнил Бишимбаев.
Он также пояснил, что в условиях сохранения низких цен на нефть важно обеспечить сохранность Нацфонда для будущих поколений.
"Дополнительные средства из Нацфонда привлекаться не будут. Мы будем использовать внутренние возможности экономики, основанные на частных инвестициях и развитии предпринимательства", — заверил министр.
Он отметил, что эффективная реализация госпрограмм позволит обеспечить рост экономики на уровне 3,5-4% ежегодно в среднесрочной перспективе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




