• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вакцинация от КВИ детям до 18 лет противопоказана - Минздрав РК

Алматы. 25 января. Центр информации - В связи с обращением граждан в Министерство здравоохранения РК по вопросам вакцинации детей школьного возраста, представители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК рассказали о порядке и правилах вакцинации от COVID-19, передает Kazakhstan Today.   

На основании статьи 77 "Кодекса о здоровье народа" любая вакцинация, в том числе от коронавирусной инфекции, осуществляется на добровольной основе. Каждый гражданин в случае несогласия вправе дать письменный отказ от вакцинации.   Стоит особо отметить, что детям до 18 лет и пожилым людям в возрасте старше 65 лет, вакцинация противопоказана в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности", - сообщили в Минздраве.   

В ведомстве подчеркнули, что вакцины являются безопасными. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию. После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок.  

Ранее стало известно, что вакцинация будет проводиться российским препаратом "Спутник V". Для вакцинации в поликлинике подготовлены два прививочных кабинета, два врача, две медсестры, два регистратора.   На первом этапе, с 1 февраля, смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. На втором этапе, который начнется 1 марта, смогут вакцинироваться педагоги общеобразовательных школ, вузов, ссузов и работники медицинских служб. На третьем этапе, который начнется 1 апреля, смогут вакцинироваться педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями.    Вакцинация будет проводиться за счет государства. Вакцинацию будут проводить в два этапа с разницей в 21 день. Для получения вакцины нужно: не иметь медицинских противопоказаний; дать письменное согласие.   

Источник: Kazakhstan Today

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы