• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Верхние этажи здания Национального пресс-клуба сносят в Алматы

Алматы. 23 августа. Центр информации. Принудительный снос двух верхних этажей здания, принадлежащего Национальному пресс-клубу, начался во вторник в Алматы, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с места события.


В настоящее время в Астане идет главное судебное разбирательство по делу председателя  Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, который много лет возглавлял также Союз журналистов Казахстана. Матаева и его сына Асета, генерального директора информационного агентства КазТАГ, обвиняют в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.


По словам судебного исполнителя департамента юстиции города Алматы Арнура Бакбергена, демонтаж двух верхних этажей здания, расположенного в центре города, производится по решению специализированного межрайонного суда Алматы. Иск был подан городским управлением государственного архитектурно-строительного контроля.

"Решение суда вступило в силу 8 июня 2016 года. Мы до этого один раз уведомление вручали, они попросили месячный срок для добровольного исполнения. Но никаких исполнительных действий они не производили, сегодня назначено принудительное исполнение", — сообщил Бакберген журналистам.


В свою очередь представитель Национального пресс-клуба Аскар Матаев рассказал журналистам, что пристройка двух верхних этажей была легализована в 2006 году.

По его словам, представители акимата принимали решение по этой легализации.

"А сейчас они, получается, сами себе противоречат. Сносится здание, хотя имеются все документы по этой надстройке. Есть все документы по этому зданию, но на сегодняшний день они считают, что оно является не сейсмостойким", — сказал он.


Он отметил, что решение о сносе, принятое судом и вступившее в законную силу, в настоящее время оспаривается. "Подали в Верховный суд кассационную жалобу, ждем, когда будет рассмотрение", — отметил он.


На этажах, которые демонтируются, ранее располагались офисы ряда информационных агентств, включая агентство КазТАГ, и других СМИ.

Как передает корреспондент ИА Новости-Казахстан, в настоящее время рабочие кувалдами сносят перегородки на четвертом этаже.

Ранее правозащитники отмечали, что претензии управления государственного архитектурно-строительного контроля к Национальному пресс-клубу, возникшие спустя 10 лет после документального оформления надстройки к зданию и совпавшие по времени с началом уголовного преследования Матаева, могут являться инструментом давления на главу Союза журналистов Казахстана.


Фото: newskaz.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире

ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма

ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге

ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE

ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области

ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами