• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с Курбан айтом

Алматы. 31 июля. Центр информации. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай хаджи Таганулы поздравил казахстанцев со священным праздником Курбан айт, сообщает "Казахстанская правда".
"С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!
От чистого сердца поздравляю всю мусульманскую умму Казахстана с Курбан айтом! Пусть благословенным будет этот священный праздник! Желаю, чтобы мир и радость снизошли в жизнь каждого верующего в эти светлые дни и остались с нами навсегда.
Курбан айт является одним из великих праздников в исламе. В этот знаменательный день верующие совершают жертвоприношение с намерением заслужить довольство Всевышнего. Они оказывают благотворительную помощь малообеспеченным, и своей жизнью стремятся показать образец послушания и исполнения предписаний Всемогущего Творца.
На протяжении многих столетий ислам является духовной опорой нашего народа, поэтому верующие готовятся к празднику Курбан айт с благоговением. В этот день мусульмане должны очистить свои помыслы и сердца, чтобы приблизиться к Творцу.
Слово "курбан" так и переводится – "быть ближе", "приближение". В смирении и послушании и заключается суть истинного богослужения. В Священном Коране по этому поводу сказано: "Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность".
Уважаемые соотечественники! В связи с пандемией мы не можем собраться вместе и провести празднование Курбан айта в мечетях, поскольку сохранение дарованного нам Всевышним здоровья является первостепенным мусульманским долгом. Людям, ищущим довольство Творца, Духовное управление мусульман Казахстана предоставило все возможности, организовав дистанционное совершение жертвоприношения.
Мясо жертвенных животных мечети раздадут малообеспеченным и многодетным семьям. Каждый верую­щий, у кого есть материаль­ная возможность, должен принести в жертву живот­ное без порока. А кто не имеет такой возможности, освобождаются от этого.
История Курбан айта начинается с испытания Всевышним пророка Ибрахима (мир ему), после которого Аллах обрадовал его доброй вестью. Об этом сказано в Священном Коране: "Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ибрахиму! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, он – один из Наших верующих рабов".
Пусть Всевышний Аллах облегчит испытания, которые приходят в жизнь верующих, и ниспошлет Свою безграничную милость! Пусть Аллах примет ваши жертвоприношения и ваши молитвы, пусть приумножатся вознаграждения за ваши благие дела! Пусть Всевышний избавит наш мир от пандемии, дарует благо, милость и исцеление заболевшим! Пусть Всемогущий Аллах дозволит в скором времени вновь открыть наши мечети и вернуться в прежнее русло нашего богослужения! Аминь!" - говорится в обращении. 
Верховный муфтий Наурызбай хаджи Таганулы.
Источник: Казахстанская правда

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати