Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Верховный суд поддержал запрет Трампа на въезд в США граждан шести стран
05 Декабря 2017
2122
В мире
США,
суд,
поддержка,
запрет,
въезд
Фото: AFP
Алматы. 5 декабря. Центр информации. Верховный суд США постановил, что запрет президента Дональда Трампа на въезд в страну граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением может войти в силу, сообщает Русская служба BBC.
"При этом директива президента относительно граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена до сих пор оспаривается в американских судах. В понедельник 7 из 9 членов Верховного суда отменили решения судов низших инстанций по поводу указа президента. Постановление касается третьей версии указа, подписанной Трампом с начала вступления в должность. Указ приостанавливает на 90 дней въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, не имеющих тесных семейных или деловых связей в Соединенных Штатах. В новой версии ограничения накладывались и на прибывающих из Северной Кореи, а также на некоторых членов правительства Венесуэлы", - отмечается в сообщении.
Судьи нижних инстанций приостанавливали действие указа Д. Трампа на том основании, что он носит антимусульманский характер: по мнению судьи федерального суда на Гавайях, заблокировавшего указ Д. Трампа, запрет на въезд гражданам стран с долей мусульманского населения от 90% до 98% равносилен дискриминации по религиозному признаку.
Эти дела продолжают рассматриваться на этой неделе в федеральных судах в Сан-Франциско и Ричмонде в штате Вирджиния.
В июне в постановлении Верховного суда содержалось разрешение на частичное вступление в силу президентской директивы.
Между тем, все запреты президента на въезд в США подвергались опротестованию в судах США. Так, в январе Д. Трамп подписал указ, запрещающий в течение 90 дней въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманских населением и въезд всех беженцев. Эта мера вызвала протесты и судебные иски во многих штатах.
Новая версия указа, выпущенная Д. Трампом в марте, исключала из списка семи стран Ирак, ужесточивший проверку подающих на визу. Также из списка были исключены обладатели грин-карт (права на постоянное место жительства в США) и двойного гражданства. В новой версии указа также не было полного запрета на прием сирийских беженцев. К июню Верховный суд частично разрешил применение этого указа, включая запрет на 120 дней на въезд всех беженцев в США, но даровал широкие исключения всем, кто обладает "подлинными связями" с США.
За этим последовала третья версия указа, подписанная в конце сентября, которая распространяла запрет на въезд на граждан КНДР и Венесуэлы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

+77772555856
Написать нам




