• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Виновный в гибели мальчика в колодце зимой 2019 года избежал ответственности в Нур-Султане

Алматы. 5 августа. Центр информации - Виновный в гибели 13-летнего Багдаулета Омирхана в колодце зимой 2019 года избежал ответственности в Нур-Султане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу районного суда №2 Алматинского района столицы. 

«Суд приговорил Власенко Владимира Валентиновича (начальник участка – КазТАГ) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 104 (причинение смерти по неосторожности) УК РК. И на основании пункта 2 статьи 71 УК РК освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности», - огласил вердикт судья Убайдулла Кошанов.

Судом установлено, что 16 февраля 2019 года канализационный колодец, расположенный в наружных сетях самотечной канализации объекта «Школа на 1100 мест в жилом массиве поселка Железнодорожный» по улице Горького, дом 22, состоящий на балансе ГКП на ПХВ «Астана су Арнасы» не был закрыт крышкой, в связи с этим несовершеннолетний упал в указанный открытый колодец. Таким образом, по материалам дела, «в результате бездействия в виде преступной небрежности, вследствие ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей подсудимого, наступила смерть несовершеннолетнего Багдаулета Омирхана». 

Мать погибшего ребенка не согласна с приговором.

Напомним, в феврале 2019 года КазТАГ сообщал, что пропавший в Нур-Султане 13-летний Омирхан Багдаулет найден мертвым в колодце. Мальчика до этого искали полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧС, также к поискам подключились и волонтеры. Совместно с военнослужащими и волонтерами тогда была проведена проческа лесопосадок, частных и заброшенных домов, открытых местностей, железнодорожные переезды, канализационные колодцы в поселке и вдоль трассы с применением спецтехники.


Источник: КазТАГ

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя