• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вице-премьер КР Зилалиев объяснил, почему Кыргызстан отказывается от помощи Казахстана в $100 млн

Алматы. 24 октября. Центр информации. Вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев на заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша объяснил причины, по которой Кыргызстан отказывается от помощи Казахстана в $100 млн. Сообщает КирТАГ со ссылкой на сайт парламента КР.
Представляя депутатам законопроект о денонсации соглашения об оказании технической помощи в 100 млн долларов со стороны Казахстана, вице-премьер остановился на причинах денонсации. По его словам, создание Казахско-Кыргызского совместного инвестиционного фонда было начато в 2007 году. Однако, процесс был отложен по неизвестным причинам. 7 ноября 2014 года между президентами двух стран была достигнута договоренность об оказании со стороны Республики Казахстан технической помощи в сумме 100 млн долларов США в целях финансирования мероприятий Дорожной карты по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС.
Данные средства необходимо было направить на обустройство и техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры, строительство ветеринарных лабораторий, модернизацию испытательных лабораторий и другие крупные мероприятия.
Однако, по различным причинам, не предусмотренным в соглашении, казахская сторона не исполняла его условия. Как отметил Зилалиев, не дожидаясь финансовых средств от казахской стороны, Кыргызстан построил 4 лаборатории на сумму 172 млн сомов, выделенных из республиканского бюджета.
"Дальнейшие работы в этом направлении Кыргызстан намерен проводить на собственные средства, в частности, завершается строительство 19 лабораторий. Мы планируем изыскать все финансовые средства из других источников финансирования", - добавил Д.Зилалиев.
Депутат Акылбек Жапаров подчеркнул, что необходимо все свои вопросы решать без помощи, сократив расходы, предусмотренные на командировки и тренинги в рамках предоставленной технической помощи. "Необходимо использовать финансовые средства, вырученных от продажи компании "Мегаком", - добавил А.Жапаров.
Напомним, в понедельник комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша одобрил проект закона о денонсации (прекращении действия) Соглашения между правительством КР и правительством Республики Казахстан об оказании помощи на сумму $100 млн.

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано