• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Власти Таиланда сокращают карантин для вакцинированных иностранцев до семи дней

Фото:EPA-EFE/DIEGO AZUBEL

Алматы. 9 марта. Центр информации - Правительство Таиланда сокращает период обязательного пребывания в карантине для вакцинированных от коронавируса иностранных граждан с 14 до семи дней, сообщает ТАСС.

Как отмечается в опубликованном в понедельник пресс-релизе Министерства здравоохранения королевства, новое правило вступает в силу с апреля.

По информации ведомства, "в мире уже использованы для вакцинации 250 млн доз препаратов, и этот процесс продолжается". В этой связи было принято решение сократить карантин с 14 до семи дней для иностранных граждан, "имеющих свидетельство о вакцинации, пройденной не менее чем за 14 дней и не более чем за три месяца до прибытия в королевство". Кроме того, им необходимо иметь при себе справку об отсутствии заражения коронавирусом по результатам анализа, сделанного не позднее, чем за 72 часа до отправления в Таиланд, а также пройти тестирование на наличие инфекции по прибытии в страну.

Что касается прибывающих из-за границы граждан Таиланда, то к ним предъявляются аналогичные требования, за исключением того, что им необходимо получить два отрицательных результата после тестирования на коронавирус, тогда время изоляции составит семь дней. Вместе с тем для "иностранных граждан, не имеющих свидетельства о вакцинации, срок карантина сокращается до 10 дней, начиная с апреля 2021 года". Власти также намерены рассмотреть вопрос о полной отмене карантина с 1 октября 2021 года в регионах страны, "где вакцинация медработников, работников сферы туризма и групп риска проведена на 70%".

В свою очередь министр здравоохранения Анутин Чарнвееракул, выступая на заседании правительственного комитета по борьбе с распространением инфекционных заболеваний, заявил, что в связи с началом вакцинации необходимо было рассмотреть вариант открытия страны. "Какой смысл продолжать держать страну закрытой после вакцинации, в чем тогда ее смысл? Поскольку мы вакцинируемся, нам необходимо рассматривать возможности открытия страны", - отметил он. По его мнению, паспорт вакцинации, выпуск которого сейчас рассматривается властями, позволит "восстановить спокойствие среди граждан страны и иностранных посетителей".

Первый случай заражения коронавирусом в Таиланде выявили 13 января 2020 года. К настоящему времени общее число инфицированных в королевстве превысило 26,4 тыс., вылечились более 25,7 тыс. человек, умерли 85 пациентов. Режим чрезвычайного положения из-за пандемии действует в стране до 31 марта. 28 февраля в 13 провинциях Таиланда началась вакцинация препаратом против коронавируса, произведенным китайской компанией Sinovac.

 

Источник: ТАСС

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить