Во всех аэропортах Казахстана усилены меры безопасности
08 Июня 2016
2246
Казахстан,
аэропорты,
безопасность
Об этом сообщил руководитель Управления авиационной безопасности КГА МИР РК Катышев Дархан.
- В связи с тем, что в Казахстане введен желтый уровень террористической опасности, а в Актюбинской области - красный, в соответствии с правилами авиационной безопасности мы направили указание во все аэропорты страны об усилении мер авиационной безопасности, - сообщил Д.Катышев.
Введено дополнительно патрулирование всего периметра аэропорта, его объектов (гаражей, терминалов, бортпитания и т.д.). Также совместно с сотрудниками полиции осуществляется патрулирование пассажирского терминала, аэровокзала. Плюс к этому проводится досмотр на входе всех людей, посещающих здание аэровокзала. Это называется первой линией досмотра.
- То есть, при стандартном режиме, если пассажир проходил досмотр один раз, это называется предполетный досмотр - перед посадкой в воздушное судно перед регистрацией, то теперь он будет проходить досмотр два раза - это на входе в здание пассажирского терминала, или аровокзала. А второй раз после регистрации перед посадкой, - пояснил Д.Катышев.
Это делается для исключения попадания в зоны общего доступа аэропорта запрещенных предметов или веществ.
- Аэропорты являются стратегическими объектами и уязвимы в теоретическом отношении. И, когда в Казахстане объявляется уровень угрозы, то мы обязаны отправить указание во все аэропорты по усилению мер безопасности, - говорит руководитель Управления авиационной безопасности Комитета гражданской авиации, - Данные меры будут проводиться до особых указаний. Мы будем отталкиваться от ситуации в целом в Казахстане, от информации от правоохранительных органов... ... Пока усиленный вариант службы в аэропортах будет существовать до особого распоряжения.
При этом в КГА отметили, что дополнительный досмотр не будет сильно задерживать пассажиров, но приезжать все же следует раньше, чем обычно.
- Пассажирам рекомендуется приезжать пораньше в аэропорт. Если они при стандартном режиме приезжали за 2 часа до открытия регистрации, то теперь нужно приезжать за 2,5 часа (прим.: особенно это касается крупных аэропортов). Но люди, которые осуществляют досмотр - профессионалы, и будут проводить его качественно и быстро, чтобы не было скопления на входе в здание. На каждого пассажира будет уходить минуты 2-3 времени, - отметил Дархан Катышев.
Ранее сообщалось о том, что аэропорт Алматы известил пассажиров об усилении мер безопасности.
Напомним, после трагических событий в Актобе Комитет национальной безопасности сообщил об установлении во всех регионах Казахстана умеренного «желтого» уровня террористической опасности сроком на 40 суток. .
«Желтый» уровень предполагает проведение силовыми структурами и государственными органами комплекса организационных, административных и оперативных мероприятий, в том числе:
- сбор, оценку и проверку информации о возможных террористических и насильственных экстремистских акциях;
- обследования мест массового скопления населения и других объектов, уязвимых в террористическом отношении;
- усиление досмотровых мероприятий на объектах транспорта с использованием специальных технических средств;
- выставление усиленных патрулей на улицах, площадях, стадионах и других местах массового скопления населения, на магистральных железнодорожных сетях и иных объектах транспортной инфраструктуры;
- упреждающее информирование населения о возможных террористических угрозах и необходимых при этом действиях.
Фото: yvision.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




