• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вопрос о пересмотре пенсионного возраста прокомментировали в Минтруда

Фото:Today.kz

Алматы. 9 ноября. Центр информации - В Казахстане не рассматривается вопрос о пересмотре пенсионного возраста граждан, передает Today.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на данный момент – в 59,5 лет, с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году.

"В республике действует трехуровневая пенсионная система, включающая солидарную, базовую и накопительную (из ЕНПФ) пенсионные выплаты. Совокупный размер пенсии привязан к трудовому стажу. Система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов (чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем выше ее размер). Базовая пенсия предоставляется всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100% от прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты). То есть чем дольше работал гражданин, тем выше размер базовой пенсии", - сообщили в Минтруда.

Для обеспечения достаточного объема пенсионных накоплений в Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной в 2014 году, предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста для женщин в период с 2018 по 2027 годы на 6 месяцев ежегодно.

При этом повышение пенсионного возраста не коснулось женщин, которые имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию:

- родивших (усыновивших, удочеривших) 5 и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста – в 53 года;

- проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет – в 45 лет.

Сохранена для женщин и льгота по зачету в трудовой стаж для назначения пенсии времени ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 12 лет в общей сложности.

Вместе с тем граждане, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ, могут воспользоваться правом на пенсионный аннуитет (выход на пенсию до наступления пенсионного возраста). Пенсионный аннуитет установлен для мужчин в возрасте 55 лет, для женщин – 51,5 лет. Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 50 лет.

"Установленный в Казахстане пенсионный возраст основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозов, проведенных международными и отечественными экспертами. Пенсионный возраст в РК соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире", - заключили в Минтруда.

Ранее сократить пенсионный возраст из-за пандемии COVID-19 призвали правительство коммунисты. Инициативу озвучил на пленарном заседании мажилиса руководитель фракции КНПК Айкын Конуров.

 

Источник: Today.kz

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области