• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Войска радиационной, химической и биологической защиты Казахстана наращивают свой потенциал

Фото:пресс-служба Министерства обороны РК

Алматы. 21 декабря. Центр информации - Войска радиационной, химической и биологической защиты Казахстана наращивают свой потенциал. На их вооружение поступили новейшие расчетно-аналитические станции РАСТ-2KZ  отечественного производства, не имеющие аналогов в Центрально-Азиатском регионе, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.  

     Расчетно-аналитическая станция РАСТ-2KZ  осуществляет  сбор, анализ и прогноз радиационной, химической и биологической обстановки. Станция может с помощью  спутниковой связи в автоматическом режиме оперативно обрабатывать и передавать данные в центр.

Главным вызовом для войск РХБЗ в 2020 году стала пандемия коронавируса. В сложный для страны период военнослужащие пришли на помощь гражданскому населению.

Для борьбы с инфекцией были задействованы более трех тысяч военнослужащих подразделений войск РХБЗ и свыше 95 единиц спецтехники. Обработанная площадь социально значимых объектов составила свыше 60 млн. квадратных метров, дорог – более 4 тыс. километров.

        Военнослужащие химической защиты являются специалистами двойного назначения. Это универсалы, которые могут решать задачи как в мирное, так и военное время. В условиях пандемии данные войска продемонстрировали свой профессионализм и высокое мастерство. Их вооружение позволяет проводить дезинфекцию местности и техники, а также различных зданий и сооружений.

Опыт борьбы с пандемией показал востребованность войск РХБЗ, значимость которых была подчеркнута Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Казахстана.

         Сегодня в Вооруженных Силах приняты меры по совершенствованию войск РХБЗ. В апреле 2020 года был создан Департамент войск радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности, что позволило существенно повысить качество и оперативность управления войсками РХБЗ, усовершенствовать систему  специальной подготовки

 Для увеличения возможностей частей и подразделений войск  химической защиты по обеспечению выполнения ими задач в мирное время пересмотрена их структура и состав. В состав региональных командований входят отдельные батальоны, которые выполняют специальные задачи. Кроме того в соединениях и воинских частях имеются роты и взвода РХБЗ.

В ближайшей перспективе усилия будут направлены на дальнейшее развитие системы РХБ защиты и поддержание в готовности сил и средств к своевременному реагированию на возникающие угрозы. Продолжится оснащение Вооруженных Сил современными средствами РХБ защиты и укомплектование профессиональными кадрами.

Источник: Пресс-служба Министерства обороны РК

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор

ru У Генерального прокурора появились новые функции

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»