Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ВОЗ: увеличение рабочих часов повышает риск смерти от инсульта
17 Мая 2021
1128
Медицина
работа,
инсульт,
инфаркт,
ВОЗ
Алматы. 17 мая. Центр информации - Рост продолжительности рабочей недели до 55 часов и более повышает риск инсульта на 35%, риск смерти от ишемической болезни сердца — на 17%, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ), сообщает Коммерсантъ.
По их данным, выросло число работающих сверхурочно — до 9% от общей численности населения во всем мире. Работа сверх установленной продолжительности трудового дня подвергает людей риску потери трудоспособности и преждевременной смерти, отмечается в документе.
Как выяснили эксперты, в 2016 году из-за увеличения рабочих часов 398 тыс. человек умерли от инсульта и 347 тыс.— от болезни сердца. В сумме это на 29% больше, чем в 2000 году. Кроме того, между 2000-м и 2016-м смертность от инсульта, связанная с переработками, выросла на 19%, от болезни сердца — на 42%. Больше всего это касается мужчин (на них приходится 72% всех смертей), жителей Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии, а также работников среднего и пожилого возраста.
Исследование проводилось на фоне пандемии коронавируса, которая «пролила свет на управление рабочим временем»: по данным ВОЗ и МОТ, пандемия может способствовать тенденции к увеличению рабочего времени. «Пандемия COVID-19 существенно изменила методы работы многих людей. Удаленная работа стала нормой во многих отраслях, часто стираются границы между домом и работой»,— пояснил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он добавил, что «никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа».
Специалисты ВОЗ и МОТ приводят ряд мер, которые можно принять для защиты здоровья работников:
правительства могут вводить, применять и обеспечивать соблюдение законов, запрещающих обязательную сверхурочную работу и обеспечивающих ограничение рабочего времени;
договоры между работодателями и ассоциациями работников могут предусматривать более гибкое рабочее время, а также согласовывать максимальное количество рабочих часов;
сотрудники могут разделять между собой рабочее время, чтобы количество отработанных часов за неделю не превышало 55.
Согласно исследованию международной компании Hays и «Хабр Карьера», в России 90% населения приходится работать сверхурочно. Больше четверти перерабатывают еженедельно на 6–10 часов.
По данным МОТ, в 2020 году общее количество рабочих часов в России сократилось не так значительно, как во многих западных странах: россияне работали на 8,5% меньше, чем обычно. В США потери составили 9,2%, в Великобритании — 12,8%, в Испании — 13,2%, а в Италии — 13,5%. В Китае эта цифра вдвое ниже, чем в России — всего 4,1%.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




