• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ВОЗ: увеличение рабочих часов повышает риск смерти от инсульта

Алматы. 17 мая. Центр информации - Рост продолжительности рабочей недели до 55 часов и более повышает риск инсульта на 35%, риск смерти от ишемической болезни сердца — на 17%, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ), сообщает Коммерсантъ.

По их данным, выросло число работающих сверхурочно — до 9% от общей численности населения во всем мире. Работа сверх установленной продолжительности трудового дня подвергает людей риску потери трудоспособности и преждевременной смерти, отмечается в документе.

Как выяснили эксперты, в 2016 году из-за увеличения рабочих часов 398 тыс. человек умерли от инсульта и 347 тыс.— от болезни сердца. В сумме это на 29% больше, чем в 2000 году. Кроме того, между 2000-м и 2016-м смертность от инсульта, связанная с переработками, выросла на 19%, от болезни сердца — на 42%. Больше всего это касается мужчин (на них приходится 72% всех смертей), жителей Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии, а также работников среднего и пожилого возраста.

Исследование проводилось на фоне пандемии коронавируса, которая «пролила свет на управление рабочим временем»: по данным ВОЗ и МОТ, пандемия может способствовать тенденции к увеличению рабочего времени. «Пандемия COVID-19 существенно изменила методы работы многих людей. Удаленная работа стала нормой во многих отраслях, часто стираются границы между домом и работой»,— пояснил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он добавил, что «никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа».

Специалисты ВОЗ и МОТ приводят ряд мер, которые можно принять для защиты здоровья работников:

правительства могут вводить, применять и обеспечивать соблюдение законов, запрещающих обязательную сверхурочную работу и обеспечивающих ограничение рабочего времени;

договоры между работодателями и ассоциациями работников могут предусматривать более гибкое рабочее время, а также согласовывать максимальное количество рабочих часов;

сотрудники могут разделять между собой рабочее время, чтобы количество отработанных часов за неделю не превышало 55.

Согласно исследованию международной компании Hays и «Хабр Карьера», в России 90% населения приходится работать сверхурочно. Больше четверти перерабатывают еженедельно на 6–10 часов.

По данным МОТ, в 2020 году общее количество рабочих часов в России сократилось не так значительно, как во многих западных странах: россияне работали на 8,5% меньше, чем обычно. В США потери составили 9,2%, в Великобритании — 12,8%, в Испании — 13,2%, а в Италии — 13,5%. В Китае эта цифра вдвое ниже, чем в России — всего 4,1%.


Источник: Коммерсантъ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей