• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Воздержаться от походов на ледник Богдановича призывают жителей Алматы

Фото:total.kz

Алматы. 19 февраля. Центр информации - Сегодня на брифинге в РСК заместитель руководителя управления туризма Алматы Марат Айнабеков и руководитель Службы спасения города Дмитрий Чухонцев призвали алмаатинцев воздержаться от походов на ледник Богдановича, передает Kazakhstan Today.  

«Хотим предупредить горожан об опасности походов в межсезонье, когда в горах скользкие тропы и резкие перепады температур в разное время суток. Увеличивается вероятность схода лавин и селей. Всегда проверяйте вероятность осадков именно в горах перед выходом и рассчитывайте время похода", - сказал Марат Айнабеков.  

Ледник Богдановича расположен в Малоалматинском отроге Заилийского Алатау на юго-запад от Большого Талгарского перевала. Перепад высот от 3160 до3360 метровнад уровнем моря. В районе ледника Богдановича много красивых вершин, хорошо видных из города. Главная вершина и высшая точка района - пик Нурсултан высотой4376 метров- самая красивая вершина Заилийского Алатау, визитная карточка Алматы. Другие известные вершины цирка ледника Богдановича: пик Абая, пик Школьник, пик Чкалова, пик Физкультурник, пик Амангельды, пик Пионер, Карлытау.   Маршрут начинается с подъема на фуникулере на Талгарский перевал. Пешеходный маршрут до ледника и обратно занимает 5-6 часов. Протяженность пешеходной части -8 километров.   Спикеры сообщили, что в 2021 году акимат планирует благоустроить дополнительно порядка120 километровгорных троп.   Для обеспечения безопасности туристов в горах в текущем году запланировано строительство двух контрольно-спасательных пунктов в Малом и Большом Алматинском ущельях, 14 опорных точек безопасности на отдаленных узловых участках горных маршрутов, вертолетной площадки в урочище Туюк-су. Также планируется создание единой системы туристской навигации в горной местности, установка 10 радиорелейных мачт (с тревожными кнопками передачи сигнала в спасательные отряды) и разработка приложения смарт-навигатора Tau Go.   Кроме того, в 2021 году будет создан специальный контрольно-спасательный пункт в горной местности, на котором будет обеспечено круглосуточное дежурство спасателей. Дополнительный штат горных спасателей составит 16 человек

Источник: Kazakhstan Today

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов