В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
В карагандинском парке сделали слона из мусора
В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
Ввести встречные обязательства для получателей сельхозсубсидий планирует Минсельхоз
23 Сентября 2022
989
Экономика
сельскоехозяйство,
МСХ,
субсидии

Алматы. 23 сентября. Центр информации – Получатели субсидий должны будут ежегодно увеличивать объемы реализации собственной продукции не менее чем на 3%.
Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область встретился с фермерами региона. Глава Минсельхоза пояснил, что все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются – это инвестсубсидирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, субсидирование страховых взносов, а также страхование гарантирования займов. Однако некоторые изменения будут внесены, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
«По животноводству предлагается исключить субсидирование 5 видов (стоимость производителей, их семени, эмбрионов, аренду производителей, а также услуги по искусственному осеменению) и вместо них оставить только финансирование селекционно-племенной работы со значительным увеличением нормативов субсидирования в качестве компенсации за отмененные виды субсидирования», - рассказал министр.
Он также отметил, что планируется ввести встречные обязательства для получателей субсидий. В частности, ежегодно увеличивать объемы реализации собственной продукции не менее чем на 3%, повышать производительность труда и обеспечивать поставок продукции в стабфонды по форвардному контракту, а также вкладывать инвестиции в производство минимум 1 раз в 5 лет.
Кроме того, Ербол Карашукеев напомнил, что 31 августа МВК принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тыс. голов (9% от общего поголовья) и вывоз баранчиков - 120 тыс. голов (10% поголовья). Полный запрет сохранится на вывоз маточного поголовья.
Также министр сообщил, что в этом году выделены дополнительные средства на сельское хозяйство. Общий объем субсидирования составляет более 451 млрд тенге, в 2 раза увеличено финансирование по программе «Кең дала» - 140 млрд тенге, также сумма выделенная на форвардный закуп выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составила 80 млрд тенге. Кроме того, при действующей рыночной ставке вознаграждения по кредитам и лизингу в 20%, для фермеров предусмотрена ставка всего 6%, остальное возмещает государство.
«Благодаря мерам, оказываемым Правительством, Западно-Казахстанская область демонстрирует положительные результаты развития АПК. В ЗКО до 2026 года откроются 44 новых инвестиционных проектов стоимостью 110,6 млрд тенге. Это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области, а также создаст более 1300 рабочих мест», - сообщает минсельхоз.
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура
ru В карагандинском парке сделали слона из мусора
ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры
ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки
ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными
ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн
ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура
ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов
ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник
ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег
ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах