Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере 1 млн тенге
Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
Ввести выборность судей предложил Токаев
01 Сентября 2022
881
Суд
суд,
реформа

Алматы. 1 сентября. Центр информации – Необходимо снизить зависимость судей от вышестоящих коллег.
«Судьи должны быть высококвалифицированными, честными и неподкупными. В первую очередь, предстоит обеспечить равный статус всех судей, снизив их зависимость от вышестоящих коллег. Многие позиции председателей судов будут преобразованы в судейские должности. Предлагаю применить выборные механизмы при отборе самими судьями кандидатур на должности председателей судов и председателей судебных коллегий. Необходимо приступить и к внедрению элементов выборности судей Верховного Суда. Для этого Президент будет вносить в Сенат кандидатуры на альтернативной основе», - сказал Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана.
Кроме того, он отметил, что для повышения самостоятельности судей необходимо укрепить статус Высшего судебного совета. В ведение Совета будут переданы вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей.
По словам президента, принципиально важно искоренить влияние силовых органов, исключив все инструменты их административного давления на судей.
«Вместе с ограничением вмешательства в деятельность судей будет усилена их ответственность за серьезные нарушения. Каждый отмененный судебный акт, при вынесении которого судья допустил грубую ошибку, должен проверяться Судебным жюри. Предстоит также пересмотреть институт оценки и привлечения к ответственности судей по критерию «качество отправления правосудия», - отметил президент.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что требует реформирования институт апелляции.
«Здесь решения должны выноситься по существу, без возврата в первую инстанцию», - отметил президент.
«Необходимо также расширить сферу административной юстиции. Передача в процедурно-процессуальный кодекс широкого круга административных проступков и гражданско-правовых споров с государственными органами сделает отечественное правосудие гуманным и справедливым. Одновременно надо проработать вопросы доступа к правосудию на уровне районных и областных судов», - сказал он.
По словам президента, бизнес справедливо считает серьезным ограничением в защите своих интересов чрезмерные ставки судебной пошлины, «поэтому следует установить разумные размеры пошлины по имущественным спорам вместо существующих процентов от суммы иска».
Также Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость сократить участие государства в судебных процессах.
«Пора уже разобраться с судебными спорами государственных органов между собой. Если два министерства по-разному понимают закон, то точку в этом вопросе должно ставить Правительство. Такой подход применим и к спорам госорганов с государственными организациями. Нередко в разных регионах принимаются различные решения по аналогичным делам. Сейчас разрабатывается цифровой аналитический инструментарий, который призван обеспечить единообразие в отправлении правосудия. Верховному Суду следует ускорить полноценное внедрение данной интеллектуальной системы», - отметил президент.
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане