• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ввоз более 200 тонн сельхозпродукции запретила Россия из Казахстана и Кыргызстана

Алматы. 28 ноября. Центр информации. Ввоз 214 тонн сельскохозяйственной продукции запретила Россия из Казахстана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. 
«С 21 по 27 ноября 2018 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска «Маштаково» Первомайского района, «Сагарчин» Акбулакского района и «Орск» Новоорского района пресечено 14 попыток незаконного ввоза на территорию РФ более 214 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из республик Казахстан и Кыргызстан», - говорится в сообщении в среду. 
По данным российского ведомства, с фитосанитарным сертификатом, сведения в котором не соответствовали информации в транспортных документах, поступило 3,1 тонны свежих казахстанских томатов, огурцов, баклажанов и перца, узбекских лимонов и винограда, а также китайских мандаринов. 
«В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов (не полностью оформленных и содержащих недостоверные сведения) ввозились мандарины и манго свежие китайского происхождения, перец, томаты свежие, капуста цветная казахстанского и лимоны свежие узбекского происхождения, лук репчатый, сухофрукты, орехи в ассортименте и рис продовольственный киргизского происхождения в количестве 176,4 тонны», - перечислили в Россельхознадзоре. 
Кроме того, по заявлению российской стороны, на рис отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии). 
«Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции ввозились томаты свежие и хурма в количестве 35,3 тонны», - добавили в пресс-службе. 
Отмечается, что виновные лица были привлечены к административной ответственности. 
«Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с подкарантинной продукцией в количестве 214,8 тонны с территории Российской Федерации в страны отправления», - сказано в сообщении.

Источник: Россельхознадзор

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники