Ввоз более 200 тонн сельхозпродукции запретила Россия из Казахстана и Кыргызстана
28 Ноября 2018
1345
Экономика,
Происшествие
РК,
РФ,
Кыргызстан,
сельхозпродукция,
ввоз,
запрет

«С 21 по 27 ноября 2018 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска «Маштаково» Первомайского района, «Сагарчин» Акбулакского района и «Орск» Новоорского района пресечено 14 попыток незаконного ввоза на территорию РФ более 214 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из республик Казахстан и Кыргызстан», - говорится в сообщении в среду.
По данным российского ведомства, с фитосанитарным сертификатом, сведения в котором не соответствовали информации в транспортных документах, поступило 3,1 тонны свежих казахстанских томатов, огурцов, баклажанов и перца, узбекских лимонов и винограда, а также китайских мандаринов.
«В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов (не полностью оформленных и содержащих недостоверные сведения) ввозились мандарины и манго свежие китайского происхождения, перец, томаты свежие, капуста цветная казахстанского и лимоны свежие узбекского происхождения, лук репчатый, сухофрукты, орехи в ассортименте и рис продовольственный киргизского происхождения в количестве 176,4 тонны», - перечислили в Россельхознадзоре.
Кроме того, по заявлению российской стороны, на рис отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
«Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции ввозились томаты свежие и хурма в количестве 35,3 тонны», - добавили в пресс-службе.
Отмечается, что виновные лица были привлечены к административной ответственности.
«Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с подкарантинной продукцией в количестве 214,8 тонны с территории Российской Федерации в страны отправления», - сказано в сообщении.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале