• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вынесен приговор бывшему транспортному прокурору Серикбаеву по делу о хищениях нефти в Кызылординской области

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Судом №2 Кызылорды бывший Кызылординский транспортный прокурор Нурлан Серикбаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.361 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 2 годам ограничения свободы с конфискацией имущества, а также пожизненному запрету занимать должности на государственной службе, передаёт КазТАГ. 
"Суд, состоявшийся под председательством судьи Кызылординского городского суда А.Сайдуллаева, признал Н.Серикбаева виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и в покровительстве преступной группе, и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы", - сообщили в суде в среду. 
Однако в зале суда в отношении Н.Серикбаева применены нормы ст.3 закона РК "Об амнистии в связи 25-летием независимости РК" и срок отбытия наказания заменен на ограничение свободы. 
Также к уголовной ответственности привлечен житель Кызылорды К., который приобретал краденую нефть у задержанных и реализовывал ее на кыргызстанские НПЗ. Краденую нефть он транспортировал с использованием подложных документов, причем покровительствовал ему Н. Серикбаев. 
"За незаконные денежные вознаграждения Серикбаев, используя свое должностное положение, обеспечивал непринятие мер в отношении К.", - пояснили в суде. 
Напомним, в мае 2017 года межведомственной следственно-оперативной группой КНБ и МВД РК проведена специальная операция по задержанию членов ОПГ, специализировавшихся на хищении нефти в Казахстане. Так, в Кызылорде, Таразе и Шымкенте задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти. В частности, ранее сообщалось, что задержаны 8 фигурантов, проведено 21 обысковое мероприятие. 
Задержанный Н.Серикбаев был уволен из органов прокуратуры согласно поданному им рапорту от 25 апреля 2017 года.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным