Выплатить долги требуют строители двух новых гипермаркетов в Алматы
29 Февраля 2016
1875
Алматы,
Гипермаркет,
Долг,
Строители
Алматы. 29 февраля. Центр информации. Выплатить долги требуют строители двух новых гипермаркетов в Алматы. Владельцы торговых центров, которые недавно посещал Президент страны, задолжали рабочим более 50 миллионов тенге. Вот уже полгода люди не получают кровно заработанных. Сегодня недовольные пришли к магазинам и потребовали расчета, сообщает 31 канал.
Вот уже больше полугода эти люди не могут добиться, чтобы им выплатили заработанные деньги. Маляры, штукатуры и отделочники — всего около шестидесяти человек — даже не предполагали, что у заказчиков строительства таких крупных торговых центров не хватит денег, чтобы рассчитаться с рабочими. В общей сложности, им задолжали больше 50 миллионов тенге. Уставшие верить обещаниям люди сегодня собрались у новеньких павильонов.
ЖАНИБЕК САБДЕНОВ, рабочий:
- Вот такая организация, и не могут людям зарплату платить! Сколько можно ждать? Каждый день приходим сюда, начальство спрашиваем. Говорят: «Завтра будет, или через неделю будет». А наших детей кто будет кормить? С нами что будет?
При этом, по словам генерального директора фирмы, проводившей работы, деньги должны были поступить сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Однако и после того, как оба торговых комплекса с помпой открыли, зарплату рабочим так и не выплатили. Вместо того, чтобы рассчитаться с подрядчиком, владельцы зданий пытались взыскать с них штраф за якобы не до конца выполненную работу.
НЕЖАТ БАЗАКОВ, генеральный директор ТОО «СК Груп-НС»:
- 4,5 миллиона тенге они выставляют нам штраф. Как видите, что здания уже все работают, циркулируют. Они нам обещали, что вот сейчас в аренду сдадут, арендная плата будет поступать, будут производить с нами какие-то расчеты. Как вы видите, люди уже стали неуправляемыми.
Пикантности ситуации добавляет то, что во время своего рабочего визита в Алматы один из торговых комплексов посещал сам Президент республики, и ему с гордостью демонстрировали прилавки с отечественной продукцией.
Спустя какое-то время к бастующим вышел-таки представитель заказчика, который, однако, не смог внятно объяснить, какая именно работа осталась невыполненной. В итоге, сошлись на том, что работу отделочников проверит специальная комиссия, которая определит, были ли допущены нарушения договора во время сдачи объекта. Только после этого будет известно, когда рабочие получат свою зарплату.
Тимур Ермашев, Ринат Абулхаиров
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




