АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Взрыв на шахте им.Ленина произошел из-за отсутствия контроля со стороны руководства
23 Ноября 2022
1005
Происшествие
шахта,
взрыв,
причины
Фото:СЦК
Алматы. 23 ноября. Центр информации - Бурение скважин производилось без применения пылеподавления.
«Комиссия пришла к выводу о том, что авария на шахте произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин при вскрытии особо выбросного пласта Д6.
Основной причиной, приведшей к воспламенению, послужило образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета №79 на буровом станке, а также неудовлетворительной организации производства работ, выразившихся в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала, как Угольного департамента, так и непосредственно самой шахты», - приводит СЦК слова министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.
По его словам, в ходе работы комиссией выявлены несоответствия нормативным документам, в частности, штат службы прогноза выбросоопасного участка не укомплектован горными мастерами (фактически присутствовало 13 человек, по расчету должно быть 25), что не позволило производить эффективный контроль при бурении скважин. Также штат службы газовой защиты контроля участка не был укомлектован подземными слесарями (16/25), это не позволило производить качественный контроль обслуживания датчиков газовой защиты.
«Также выявлено, что бурение скважин производилось без применения пылеподавления, что привело к большому скоплению легковоспламеняющейся угольной пыли. Кроме того, фактическое расположение буровых станков на породном бруствере не соответствовало последовательности расположения по схеме электроснабжения и паспортов бурения скважин, что привело к неудовлетворительному контролю за содержанием метана в выработке.
Государственной правительственной комиссией определена 100% вина работодателя, вина работников – 0%. В ходе работы комиссия определила круг ответственных лиц, допустивших нарушения трудового законодательство РК, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности Материалы по расследованию аварии будут переданы в поднадзорные и правоохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения», - добавил министр.
СЦК напоминает, что 3 ноября в г.Шахтинск на шахте имени Ленина УД АО «Арселор Миттал Темиртау» произошел внезапный выброс газа. Пять человек, находившихся на аварийном участке, погибли. Четыре работника госпитализированы с различными травмами.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




