Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Взрыв на шахте им.Ленина произошел из-за отсутствия контроля со стороны руководства
23 Ноября 2022
876
Происшествие
шахта,
взрыв,
причины

Алматы. 23 ноября. Центр информации - Бурение скважин производилось без применения пылеподавления.
«Комиссия пришла к выводу о том, что авария на шахте произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин при вскрытии особо выбросного пласта Д6.
Основной причиной, приведшей к воспламенению, послужило образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета №79 на буровом станке, а также неудовлетворительной организации производства работ, выразившихся в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала, как Угольного департамента, так и непосредственно самой шахты», - приводит СЦК слова министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.
По его словам, в ходе работы комиссией выявлены несоответствия нормативным документам, в частности, штат службы прогноза выбросоопасного участка не укомплектован горными мастерами (фактически присутствовало 13 человек, по расчету должно быть 25), что не позволило производить эффективный контроль при бурении скважин. Также штат службы газовой защиты контроля участка не был укомлектован подземными слесарями (16/25), это не позволило производить качественный контроль обслуживания датчиков газовой защиты.
«Также выявлено, что бурение скважин производилось без применения пылеподавления, что привело к большому скоплению легковоспламеняющейся угольной пыли. Кроме того, фактическое расположение буровых станков на породном бруствере не соответствовало последовательности расположения по схеме электроснабжения и паспортов бурения скважин, что привело к неудовлетворительному контролю за содержанием метана в выработке.
Государственной правительственной комиссией определена 100% вина работодателя, вина работников – 0%. В ходе работы комиссия определила круг ответственных лиц, допустивших нарушения трудового законодательство РК, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности Материалы по расследованию аварии будут переданы в поднадзорные и правоохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения», - добавил министр.
СЦК напоминает, что 3 ноября в г.Шахтинск на шахте имени Ленина УД АО «Арселор Миттал Темиртау» произошел внезапный выброс газа. Пять человек, находившихся на аварийном участке, погибли. Четыре работника госпитализированы с различными травмами.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным