В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Я, наверное, был неправ, когда эмоционально говорил о президенте Казахстана – Атамбаев
18 Октября 2017
1814
Политика,
В мире
Атамбаев,
РК,
высказывание,
комментарий

Алматы. 18 октября. Центр информации. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил сожаление по поводу своих резких высказываний в адрес Казахстана и его лидера. Сложившуюся ситуацию Атамбаев прокомментировал при вручении президентских стипендий лучшим студентам высших учебных заведений страны в среду, передаёт КирТАГ.
"Наверно, я был не прав, когда эмоционально говорил про президента Назарбаева, он такой же доверчивый человек, как я, и проблем, наверное, больше. Но задача олигархической власти Казахстана совершенно другая", - сказал президент. - Видимо не зря было последнее решение о переходе с кириллицы на латиницу. Это отрезание от России. Это совместные учения военных Казахстана и морпехов США на границе с Россией. Последние несколько лет мы видим, что действия Казахстана были направлены на развал Евразийского экономического союза".
Глава государства подчеркнул, что все страны мира, так или иначе, боролись за свою независимость. "Мы видим, что теперь независимость можно потерять не только в случае вторжения иностранной армии. На последних выборах я видел, как Кыргызстану пытались навязать президентом человека, который бы потом работал не на интересы Кыргызстана, - сказал Алмазбек Атамбаев. – Но мы должны отстаивать свою независимость".
Президент привел в пример события 1986 года в Казахстане, когда руководителем этой страны назначили совершенно чуждого человека, и в Алматы десятки, сотни молодых людей вышли на улицы. Об этом сегодняшнее руководство Казахстана забыло.
Президент Алмазбек Атамбаев напомнил о сегодняшних проблемах на кыргызско-казахской границе. "Некоторые руководители Казахстана говорят, что все транспортные и торговые пути из Кыргызстана идут только через Казахстан. Это неправда. Я помню, как нам отключали и свет, и газ из Узбекистана при Каримове. Но теперь у нас прекрасные отношения и с Узбекистаном, и с Китаем, и с Таджикистаном. И, конечно, нам надо искать другие пути сбыта наших товаров, другие рынки и, я думаю, мы их найдем", — сказал президент.
Глава государства предположил, что таким образом Кыргызстан отрезают от России, и что эти меры – результат влияния окружения казахстанского президента – олигархов, которые не думают о Казахстане, а пекутся лишь о своем будущем и личных счетах в западных банках. "И президент Казахстана, думаю, даже не подозревает об этом", - сказал Алмазбек Атамбаев.
"Надо уметь прощать. Дети мои, верьте только в хорошее, будьте сильными, живите долго, будьте здоровыми, счастливыми, будьте сильными иногда судьбе назло", - заключил Алмазбек Атамбаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане