Япония заинтересована в казахстанских редкоземельных металлах, меди и кобальте
16 Ноября 2017
1907
Экономика,
Бизнес
Япония,
РК,
металлы,
геологоразведка,
интерес

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Японские инвесторы заинтересовались казахстанскими проектами по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам, говорится в сообщении АО "Казгеология".
Как отмечается, в Токио состоялся японско-казахстанский бизнес-форум на тему: "Инвестиционные возможности в регионах Казахстана". Организаторами мероприятия выступили посольство Казахстана в Японии, АО "KazakhInvest", японская ассоциация Rotobo и японско-казахстанский экономический комитет при поддержке торгово-промышленной палаты Японии.
На форуме обсуждали инвестиционные проекты в области ГМК, энергетики, химической промышленности, а также агропромышленности. Состоялись презентации регионов. Деловые встречи в рамках "В2В" вызвали интерес более 180 японских инвестиционных компаний.
"Руководитель Sumitomo Corporation Хитоши Танака выразил заинтересованность компании в инвестировании в Казахстане проектов на геологоразведку на золото и медь. (…) Генеральный менеджер департамента горного дела и минеральных ресурсов компании Mitsubishi Materials Corporation Казуфуми Яано заинтересован в сотрудничестве. Одной из главных задач компании является обеспечение медным концентратом двух заводов в Японии – Онахама и Наошими. В настоящее время загружены завозимым сырьем только на 30%, поэтому компания очень заинтересована в получении новых меднорудных объектов", - отмечается в информации.
Также сообщается, что в офисе государственной геологоразведочной японской компании JOGMEC состоялся семинар с участием вице-министра МИР РК Ерлана Хаирова, заместителя акима Карагандинской области Алмаса Айдарова, исполнительного директора JOGMEC Такафуми Тсужимото, директора агентства по минеральным ресурсам министерства экономики Мичио Дайто, представителей Sumitomo Corporation, Mitsubishi Corporation, Mitsui и ряда казахстанских компаний. Главный геолог "Казгеологии" Берикбол Хамзин выступил с докладом об опыте совместной разведки с компанией JOGMEC и предложениях по перспективным месторождениям, включая литиевые объекты.
"За последнее время интерес инвесторов Японии в РК растет с каждым днем... Стороны решили встретиться в начале 2018 года в Казахстане для обсуждения проектов по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам. На семинаре также были представлены презентации Павлодарского областного акимата, компаний ТОО "Северный Катпар", СПК "Сарыарка" и ТОО "Dala Mining", - заключается в сообщении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции