• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За 10 лет Болгария инвестировала в Казахстан более 26 млн долларов

Алматы. 9 июня. Центр информации. С 2005 по 2015 год приток прямых инвестиций из Болгарии в Казахстан составил 26,7 млн долларов США, сообщил заместитель министра по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.

«За период с 2005 года по 2015 год валовый приток прямых инвестиций из Болгарии в Казахстан составил 26,7 млн долл. За этот же период отток прямых инвестиций из Казахстана в Болгарию составил 12 млн долларов. По состоянию на 1 мая 2016 года в Казахстане зарегистрировано 130 юридических лиц, филиалов и представительств с болгарским участием, действующих из них - 44», - сказал Е. Хаиров в ходе казахстанско-болгарского бизнес-форума.

При этом, как считает вице-министр, между двумя странами имеется большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Он призвал болгарских предпринимателей к сотрудничеству в реализации проектов в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

«В 2017 году Казахстан становится площадкой для международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017. На территории выставки в дальнейшем начнет функционировать МФЦА. Для инвесторов мы предложим правовое регулирование инвестиционных споров, основанных на нормах английского права, с судопроизводством на английском языке, с привлечением иностранных судей, - отметил Е. Хаиров.

Он сказал, что внедрение этих мер будет способствовать росту инвестиционной деятельности и созданию необходимых условий для ведения бизнеса, а также позволит повысить инвестиционную конкурентоспособность страны.

«Мы приглашаем деловые круги Болгарии принять активное участие в реализации совместных проектов. Мы готовы оказать полный спектр инвестиционной поддержки и всестороннее содействие», - сказал вице-министр.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице