• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За год население Казахстана выросло на 257 тысяч человек

Алматы. 18 мая. Центр информации. Численность населения страны на 1 апреля 2016 года составила 17 млн 733 тысяч 200 человек, что на 257,1 тысяч больше по сравнению с данными на аналогичный период прошлого года.

По данным Министерства национальной экономики РК, численность городского населения республики составляет 10 млн 113 тысяч 800 человек или 57%, сельского – 7 млн 619 тысяч 400 человек или 43%.
В целом, по сравнению с 1 апреля 2015 года численность населения республики увеличилась на 257,1 тысяч человек или 1,47%.

Также сообщается, что число родившихся за январь-март текущего года составило 99,4 тысяч человек, что на 7,9% больше, чем в январе-марте 2015 года. Общий коэффициент рождаемости на 1000 человек составил 22,47 родившихся.

Число умерших за обозначенный период составило 34,4 тысяч человек, что на 3,6% больше, чем в январе-марте 2015 года. Общий коэффициент смертности на 1000 человек составил 7,78 умерших.

Естественный прирост населения республики в январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года увеличился на 6,1 тысяч человек или на 10,4% и составил 65 тысяч человек. Естественный прирост на 1000 населения составил 14,69 человек.

За январь-март 2016 года в республике зарегистрировано 1033 умерших младенцев в возрасте до 1 года. По сравнению с январем-мартом 2015 года число умерших детей в возрасте до 1 года увеличилось на 22%.
За январь-март 2016 года коэффициент младенческой смертности составил 10,39 случаев на 1000 родившихся.

«Основной причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, от которых в январе-марте 2016г. умерло 551 (444) младенцев или 53,3% (52,4%) от общего числа смертных случаев среди младенцев», - отмечают в министерстве.

Число умерших младенцев от врожденных аномалий составило 217 или 21%, от болезней органов дыхания – 91 или 8,8% и от несчастных случаев, отравлений и травм – 39 или 3,8%.

Кроме того, по данным ведомства, число мигрантов прибывших в страну на постоянное место жительства в январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года уменьшилось на 26,7% и составило 3053 человека, число выбывших из страны мигрантов увеличилось на 20,3% и составило 5434 человека, сальдо миграции -2381 человек.

Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ и выбывших в эти страны составили 75,2% и 87,7% соответственно.

Фото: unikaz.asia

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей