• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За ловлю краснокнижных туркестанских усачей задержан житель Туркестанской области

Алматы. 15 ноября. Центр информации. Подозреваемого в незаконном вылове краснокнижного усача задержали в Туркестанской области, сообщает пресс-служба областного департамента полиции (ДП). 
«9 ноября в Ордабасинском районе полицейские остановили автомашину местного жителя, у которого в багажнике обнаружили и изъяли рыболовные принадлежности и незаконный улов в количестве 32 рыб, в том числе пять «туркестанских усачей», занесенных в Красную книгу РК. Данный факт зарегистрировали в едином реестре досудебного расследования (ЕРДР) по ст. 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) УК РК. Проводится досудебное расследование», - говорится в сообщении.  
Также в департаменте сообщили, что в тот же день возле одного из поселков полицейские Ордабасинского отдела полиции (ОП) задержали другого местного жителя, занимавшегося незаконной вырубкой деревьев возле канала Арысь-Туркестан. 
«У подозреваемого стражи порядка изъяли 0,5 куб. м незаконно вырубленного жынгыла (тамарикса). А, спустя сутки на берегу р. Арысь полицейские выявили еще один аналогичный факт вырубки деревьев жителем Ордабасинского района, у которого также изъяли 0,5 куб. м жынгыла (тамарикса). По данным фактам проводится досудебное расследование по ст. 340 (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников) УК РК», - указано в информации. 
Как уточняется, сотрудники Ордабасинского ОП пресекли факты браконьерства и задержали нарушителей, промышлявших незаконной рыбалкой и порубкой деревьев на территории района, во время оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Браконьер», проходившего в период с 9 по 13 ноября 2018 года. В ходе ОПМ «Браконьер» составили семь административных протоколов в отношении нарушителей природоохранного законодательства. 

Источник: КазТАГ

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»