В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
За превышение торговой надбавки на основные продукты питания могут оштрафовать на 300 МРП
05 Августа 2022
1252
Социум
продукты,
цены,
штраф
Фото:МТИ РК
Алматы. 5 августа. Центр информации - В ходе профилактического контроля торговая надбавка снижена на 5-15%.
«Казахстан, являясь страной с рыночной экономикой, ввел контроль розничных цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), целью которого является обеспечить справедливое и предсказуемое ценообразование.
В Комитете торговли МТИ РК напомнили, что в перечень СЗПТ входит 19-ть продуктов питания, круп и овощей (мука 1-го сорта, хлеб из муки 1-го сорта (формовой), рожки (весовые), гречка (весовая), рис (весовой), картофель, морковь, лук, капуста, сахар-песок, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость), молоко 2,5% жирности в мягкой упаковке, кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности), яйцо куриное (I категория), соль поваренная пищевая (кроме "Экстра"), творог 5 – 9 % жирности)», - сообщает министерство торговли и интеграции РК.
При этом отмечается, что допустимый размер предельной торговой надбавки на данные товары составляет не более 15-ти % от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. Превышение 15-типроцентной надбавки влечет административную ответственность на основании статьи 204-4 КоАП РК.
«В целях недопущения необоснованного роста цен на СЗПТ Комитет торговли осуществляет координацию акиматов по контролю торговой надбавки в магазинах «у дома».
За последнюю неделю рейдами охвачено 40,3 тысячи магазинов «у дома», в которых было выявлено 734 нарушений торговой надбавки.
Более всего нарушений выявлено в г. Нур-Султане (278) и ВКО (80).
Далее в Туркестанской области (38), ЗКО (33), Костанайской области и Мангистауской области (по 32), Жетысуской области (30).
Затем следуют Алматинская область (28), Атырауская область (27), г.Алматы и Жамбылская область (по 23), Акмолинская область (21).
В Павлодарской области - 17, Актюбинской области - 13, СКО -12, Карагандинской области и Кызылординской области - по 11, Абайской области и г.Шымкенте - по 10.
Наименьшее количество выявлено нарушений в Улытауской области (6).
Проводимая работа отражается в самостоятельном снижении торговой наценки субъектами бизнеса. Так, в результате разъяснений торговые объекты снизили торговые надбавки на СЗПТ до 5-15%», - говорится в сообщении.
Как сообщается, за превышение торговой надбавки применялись меры административного характера, в отношении субъектов внутренней торговли составлено 126 административных протоколов в виде предупреждения, а также наложен 1 штраф.
При этом в Комитете торговли отметили, что проверками охватываются как крупные города и областные центра, так и районные центры. В состав мониторинговых групп входят представители общественности и партий.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




