• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

Фото:МЗ РК

Алматы. 20 ноября. Центр информации - Для обеспечения граждан страны бесплатными лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках ГОБМП и ОСМС на 2026 год общая потребность составляет свыше 567 млрд тенге, сообщает Министерство здравоохранения РК.

В рамках закупочной кампании «СК-Фармация» закупает более 2000 наименований лекарственных средств и медицинских изделий – на 7,2% больше, чем в 2025 году.

Одним из ключевых изменений стало увеличение доли прямых закупок у производителей. В 2026 году свыше 400 наименований медикаментов будут приобретены напрямую, без участия посредников, что в 2,7 раза превышает показатели прошлого года.

Такая динамика стала результатом внедрения новых механизмов закупа, закреплённых в обновлённых Правилах, утверждённых приказом Министра здравоохранения №110. Основной акцент сделан на запрос ценовых предложений напрямую у заводов-производителей, что позволяет снизить закупочные цены, повысить прозрачность и усилить контроль за формированием стоимости.

Закуп также как и раньше осуществляется через международные организации – ПРООН, ЮНИСЕФ и СТОП ТБ. Количество позиций, закупаемых через международные институты, увеличено на 87% (с 23 до 43). Такой механизм обеспечивает значительную экономию за счет конкурентных мировых цен, а высвобожденные средства будут направлены на дополнительное лекарственное обеспечение пациентов.

Поставка закупленных лекарственных средств и медизделий на склады Единого дистрибьютора планируется в декабре текущего года. Доставка в медицинские организации начнется с января 2026 года.

Закуп лекарственных средств осуществляется на основании заявок медицинских организаций, которые определяют потребность по наименованиям, дозировкам и графикам поставок. Для повышения эффективности расходования государственных средств Единый дистрибьютор усиливает ориентацию на прямые закупки, исключая цепочки посредников.

В 2024 году в Правила закупа были внесены изменения, утвердившие новый механизм – запрос ценовых предложений. Благодаря этому количество препаратов, закупаемых напрямую производителями, выросло более чем в 5 раз по сравнению с кампанией 2025 года.

Для обеспечения прозрачности на официальном сайте «СК-Фармация» публикуются открытые объявления о закупах. Параллельно ведется активная переговорная работа с поставщиками: на этапе подготовки проводится ценовой анализ и поиск оптимальных решений. По итогам закупочной кампании 2025 года экономия составила более 70 млрд тенге.

Единый дистрибьютор планирует расширять долю прямых закупок и переходить к системе долгосрочных договоров с производителями. Это обеспечит стабильность цен, предсказуемость поставок и устойчивость логистики на долгосрочную перспективу.

В целях своевременного лекарственного обеспечения населения «СК-Фармация» начнет закупочную кампанию на 2027 год уже в мае 2026 года, что позволит обеспечить достаточные запасы и повысить устойчивость системы лекарственного обеспечения.

Источник: МЗ РК

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы