Замакима Тараза объявили выговор за подаренные на день рождения флэшку, ручку и зарадку
16 Октября 2020
1035
Социум
замакима,
Тараз,
подарок,
выговор

Алматы. 16 октября. Центр информации - Заместителю акима Тараза Алмасу Садубаеву объявили выговор за получение подарка в виде карты памяти, ручки, зарядного устройства и поздравительного письма ко дню рождения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы.
"12 октября текущего года на заседании Совета по этике в Жамбылской области рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Тараза Алмаса Садубаева. Ранее на страницах социальных сетей был опубликован видеоматериал "Замакима Тараза снял свою реакцию на подарок", в котором Садубаев, сидя в своем служебном кабинете, получает подарок.
Согласно действующему законодательству принятие подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу", - говорится в сообщении пресс-службы Агентства по делам госслужбы.
В ведомстве заверили, что подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд.
"В ходе служебного расследования установлено, что 25 сентября в честь дня рождения Садубаеву поступил подарок (карта памяти, ручка, зарядное устройство, поздравительное письмо), который впоследствии 29 сентября был сдан в специальный государственной фонд (подтверждается актом принятия Департамента государственного имущества и приватизации по Жамбылской области)", - отметили в АГДС.
В агентстве напомнили, что каждый, поступая на государственную службу, берет на себя ответственность и определенные ограничения в соответствии с Этическим кодексом государственных служащих.
"В результате рассмотрения вышеуказанного материала на заседании Совета по этике Садубаеву рекомендовано взыскание в виде выговора", - сообщили в ведомстве.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили