• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запрет Казахстана на ввоз мясной продукции из Кыргызстана ничем не обоснован – Исаков

Фото: abctv.kz
Алматы. 15 октября. Центр информации. Запрет Казахстана на ввоз мясной продукции из Кыргызстана ничем не обоснован, заявил заместитель директора государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Кумар Исаков. 
«Запрет на ввоз мясной продукции из Кыргызстана в Казахстан – это безосновательный ответный шаг на временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, введенное кыргызской стороной. Решение казахстанской стороны не подкреплено никакими справками», - сказал КирТАГ К. Исаков в понедельник. 
По его словам, перед тем как ввести временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, кыргызская сторона 4 раза направляла казахстанской стороне письма-запросы о эпизоотической ситуации в соседней республике, но ответа так и не дождалась. 
«У нас была достоверная информация о заболеваемости птиц в Казахстане, так как на недавней встрече ассоциаций птицеводов хозяева птицеферм сами признались, что у них есть случаи заболевания птичьим гриппом и болезни «Ньюкасла». А мы свою очередь обязаны предотвратить проникновение болезни в нашу страну, потому что болезнь эта опасная, она за 2 дня может уничтожить наши 50 млн голов птиц», - добавил чиновник. 
Он пояснил, что, согласно международным нормам, каждая страна обязана по линии МИД уведомить соседние страны о вспышках той или иной болезни, что в свою очередь Казахстан не сделал. 
«Когда мы ввели запрет, мы обосновывали свои действия, а когда получили ответ о стабилизации ситуации в Казахстане, мы сняли запрет, так как официальные результаты мы вынуждены признать. Но когда Казахстан ввел запрет на колбасную и мясную продукцию наших производителей, они ничем не обосновали свои действия. Для справки могу отметить, что в год кыргызские производители выпускают 40-50 тонн колбасных и мясных изделий, а из Казахстана на наш рынок приходят тысячи тонн аналогичной продукции», - добавил К. Исаков. 
Напомним, 8 октября Кыргызстан ввел временные ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из Алматинской и Северо-Казахстанской областей РК. Ограничение было снято 12 октября после получения от казахстанской стороны пояснительных справок о стабильной ситуации в птицеводческих хозяйствах. Однако 12 октября уже Казахстан ввел запрет на ввоз мясной продукции пяти компаний Кыргызстана «в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана».

Источник: КирТАГ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции