Запрет Казахстана на ввоз мясной продукции из Кыргызстана ничем не обоснован – Исаков
15 Октября 2018
1336
Экономика
РК,
КР,
мясо,
ввоз,
запрет,
комментарий
Фото: abctv.kz
«Запрет на ввоз мясной продукции из Кыргызстана в Казахстан – это безосновательный ответный шаг на временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, введенное кыргызской стороной. Решение казахстанской стороны не подкреплено никакими справками», - сказал КирТАГ К. Исаков в понедельник.
По его словам, перед тем как ввести временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, кыргызская сторона 4 раза направляла казахстанской стороне письма-запросы о эпизоотической ситуации в соседней республике, но ответа так и не дождалась.
«У нас была достоверная информация о заболеваемости птиц в Казахстане, так как на недавней встрече ассоциаций птицеводов хозяева птицеферм сами признались, что у них есть случаи заболевания птичьим гриппом и болезни «Ньюкасла». А мы свою очередь обязаны предотвратить проникновение болезни в нашу страну, потому что болезнь эта опасная, она за 2 дня может уничтожить наши 50 млн голов птиц», - добавил чиновник.
Он пояснил, что, согласно международным нормам, каждая страна обязана по линии МИД уведомить соседние страны о вспышках той или иной болезни, что в свою очередь Казахстан не сделал.
«Когда мы ввели запрет, мы обосновывали свои действия, а когда получили ответ о стабилизации ситуации в Казахстане, мы сняли запрет, так как официальные результаты мы вынуждены признать. Но когда Казахстан ввел запрет на колбасную и мясную продукцию наших производителей, они ничем не обосновали свои действия. Для справки могу отметить, что в год кыргызские производители выпускают 40-50 тонн колбасных и мясных изделий, а из Казахстана на наш рынок приходят тысячи тонн аналогичной продукции», - добавил К. Исаков.
Напомним, 8 октября Кыргызстан ввел временные ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из Алматинской и Северо-Казахстанской областей РК. Ограничение было снято 12 октября после получения от казахстанской стороны пояснительных справок о стабильной ситуации в птицеводческих хозяйствах. Однако 12 октября уже Казахстан ввел запрет на ввоз мясной продукции пяти компаний Кыргызстана «в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана».
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




