• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запретить движение перегруженных грузовых автомобилей по дорогам СКО предлагают чиновники

Алматы. 21 мая. Центр информации. Запретить движение перегруженных грузовых автомобилей по дорогам Северо-Казахстанской области предлагают чиновники, передаёт корреспондент КазТАГ.
«Сплошь и рядом тонары (большегрузы – КазТАГ) едут и продавливают только что проложенную дорогу. Запретить использование этих тонаров! Это от вас зависит – от заказчиков. Если мы увидим, что дороги продавливаются еще больше – это означает, что руководство местного филиала «КазАвтоЖола», акимы районов, дорожная полиция ничего не предпринимают», - сказал аким СКО Кумар Аксакалов на заседании акимата в понедельник.
Он отметил, что движение грузовых автомобилей, которые перевозят инертный материал, - проблема прежде всего республиканских трасс.
«Мы видим в соцсетях фотографии провалившихся грузовых автомобилей, явно перегруженных щебнем. Сейчас подключатся сельхозники еще. Управлению автомобильных дорог совместно в акимами районов необходимо принять соответствующие меры. Я призываю всех руководителей сельхозпредприятий: не закупайте большегрузную технику, которая вредит дорожному полотну. Это и в ваших интересах, и в интересах жителей наших населенных пунктов», - пояснил аким.
По его мнению, экономия от таких перевозок получается небольшая, больше разрушается дорожное полотно, которым пользуется все население. Аксакалов призвал акимов районов совместно с сельхозтоваропроизводителями и дорожной полицией отработать этот вопрос.
«Мы же примерно знаем пути передвижения этих автомобилей: элеваторы, участки ремонтов дорог, скоро пойдет и по областным дорогам тяжелая большегрузная техника. Какого только транспорта не увидишь на дороге, все перегружены. Полное бездействие (контролирующих служб – КазТАГ). Выставляйте передвижные посты, останавливайте, проверяйте, оформляйте, вызывайте транспортную инспекцию», - поручил он начальнику департамента полиции (ДП) СКО Марату Тулебаеву.
Кроме того, Аксакалов дал поручение руководителю областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Болатбеку Айтбаеву.
«Вы сейчас должны зафиксировать, в каком состоянии дороги. Примерно известно, как она должна выглядеть через полгода (нормальной эксплуатации – КазТАГ). И если будет больший износ – значит, вы все недосмотрели, все службы. Сельский аким, на территории которого это совершается, должен сообщить в район, районные власти совместно с РОВД – принимать соответствующие меры по отношению к нарушителям, и вся цепочка должна работать. Потому что 2 экипажа транспортной инспекции не смогут охватить вниманием всю область», - сказал глава региона.
В свою очередь руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Владимир Балахонцев предложил создать мобильную группу совместно с местной полицейской службой, фиксировать нарушения и вызывать инспекцию транспортного контроля.
«Такая работа ведется в некоторых областях», - пояснил руководитель профильного ведомства.
Он также проинформировал, что почти 40% дорог в области находятся в неудовлетворительном состоянии.
«По итогам осеннего осмотра автомобильных дорог местного значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии 61%, или 4 593 км, в неудовлетворительном состоянии – 39%, или 2 937 км. СКО по доле автодорог, находящихся в удовлетворительном состоянии, находится на 11 позиции в республике. Это связано с тем, что по протяженности автомобильные дороги Северо-Казахстанской области занимают 3-е место в республике после Восточно-Казахстанской и Костанайской областей. При этом имеется большая доля гравийно-грунтовых автодорог, протяженность которых больше в сравнении с соседними областями в 1,5 раза. Кроме этого, главным фактором отрицательного показателя послужило недостаточное финансирование 1990-х и 2000-х годов», - пояснил Балахонцев.


Источник: КазТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе