• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запуск казахстанско-китайского завода по производству продуктов из верблюжьего молока намечен на август

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Запуск казахстанско-китайского завода по производству продуктов из верблюжьего молока в индустриальной зоне Туркестана намечен на август, сообщил аким города Тажибек Мусаев. 
«В августе текущего года планируют запустить совместный казахско-китайский завод ТОО «Golden Camel Group LTD» по производству верблюжьего молока. Это один из уникальных проектов, способствующий развитию верблюдоводства. Завод планирует изготавливать различную молочную продукцию, в том числе 7 видов энергетических напитков», - цитирует Т. Мусаева пресс-служба акима Южно-Казахстанской области. 
Наряду с этим, в зоне под строительство торгово-логистического центра отведено 20 га земли, выделено Т237 млн. Там планируется разместить 10 проектов стоимостью Т4792 млн. 
По информации акимата, в индустриальной зоне Туркестана, расположенной в мкр. «Бекзат», запустят 14 проектов общей стоимостью Т11 028,1 млн. В настоящее время одобрено 6 проектов. В результате открыто около 240 новых рабочих мест, привлечено Т1,3 млрд инвестиций. 
В январе-марте 2018 года предприятиями индустриальной зоны произведено продукции на сумму Т343,3 млн, общая доля в объеме промышленной продукции составила 7,9%. За I квартал текущего года объем промышленной продукции достиг Т4 млрд 331,2 млн. 
Ранее сообщалось, что открытие завода Golden Camel Group по переработке сухого молока из кумыса и шубата в Туркестане планируется в мае 2018 года. Отмечалось, что производство не имеет аналогов в странах СНГ. 
«Завод проектной стоимостью Т7,5 млрд в будущем будет производить ежегодно 2,5 тыс. тонн сухого молока. При запуске инвестиционного проекта работой планируется охватить более 150 человек. Предприятие намерено реализовывать готовую продукцию не только на отечественном рынке, но и экспортировать в Китай, Саудовскую Аравию и Гонконг», - сообщали в акимате ЮКО в декабре 2017 года.

Источник: КазТАГ

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР