• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запуск с Байконура спутника минобороны России перенесен на 6 августа

Алматы. 1 июля. Центр информации. Пуск ракеты-носителя (РН) «Протон» с космическим аппаратом (КА) «Благовест» перенесен с прежней даты 16 июля на начало августа, передаёт КазТАГ.
«Перенос даты пуска «Протона» с «Благовестом» обусловлен, тем, что ранее старт «Протона» с КА «Спектр-РГ» был перенесен на 12 июля», - сообщил источник на космодроме.
При этом оба старта ракеты «Протон» планировалось произвести с пусковой установки 24 на площадке 81.
«Технологически произвести два пуска с одного стартового комплекса в такое короткое время невозможно, поэтом пуски необходимо было развести по времени хотя бы на 10-15 дней. (…) Датой переноса запуска «Благовеста» назначено 6 августа 2019 года», - уточнил собеседник корреспондента агентства.
Напомним, это будет последний запуск российских военных спутников с космодрома Байконур. Все последующие запуски космических аппаратов министерства обороны (МО) России будут осуществляться с российских космодромов Плесецк и Восточный.
Космический аппарат серии «Космос» представляет собой третий аппарат из четырех российских спутников связи тяжелого класса в интересах МО РФ «Благовест» (заводской индекс 14Ф149) производства ОАО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева. КА создан на базе негерметичной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». В составе спутника впервые применена полезная нагрузка разработки и изготовления ИСС.
Предыдущие два КА серии «Благовест» были запущены с космодрома Байконур 17 августа 2017 года и 19 апреля 2018 года.
Военный спутник оснащен антеннами с контурной диаграммой направленности, волноводами Ка- и Ku-диапазонов частот для высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи.
КА «Благовест» выводится на геостационарную орбиту. Срок активного существования КА «Благовест» рассчитан на 15 лет.



Источник: КазТАГ

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ