• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Завод по производству эфиров и порошкового полипропилена построят в ЮКО

Алматы. 29 декабря. Центр информации. В Южно-Казахстанской области построят завод по производству порошкового полипропилена и эфиров, используемых для выпуска высокооктанового бензина, сообщается на сайте национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен".
"Такое заявление прозвучало во время общественных слушаний по предварительной оценке воздействия на окружающую среду по проекту "Строительство завода по производству этил-трет-бутилового и метил-трет-бутилового эфиров и порошкового полипропилена", - поясняется в сообщении.
"Представленный нами проект будет содействовать выполнению этой задачи путем производства нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью", - отметил генеральный директор ТОО "Шымкентская химическая компания" Малик Шинибаев.
В сообщении уточняется, что завод компании будет размещен на территории специальной экономической зоны "Оңтустiк" в Енбекшинском районе Шымкента, южнее нефтеперерабатывающего завода ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".
"Реализация проекта будет способствовать увеличению доли обрабатывающей промышленности Республики путем создания нефтехимического кластера в СЭЗ "Оңтүстік", - указано в сообщении.
Поясняется, что этил-трет-бутиловый эфир и метил-трет-бутиловый эфир являются экологически чистыми октаноповышающими присадками. Выпуск ЭТБЭ/МТБЭ и его применение на Шымкентском НПЗ позволит удовлетворить требование к качеству моторного топлива, установленное на территории Евразийского экономического союза, а также соответствовать международным требованиям Евро-4, Евро-5.
"Важно отметить, что сегодня в Казахстане отсутствуют действующие производства этил-трет-бутилового эфира", - подчеркивается в сообщении.
"В свою очередь, производство полипропилена, благодаря его физико-химическим свойствам и удобству обработки, широко применяется в практике машиностроения, строительстве, электронике и электротехнике. Использование этого полимера позволяет легче подстроиться под изменение технологии, материал легче поддается обработке, а скорость выпуска готовой продукции возрастает", - поясняют в НПП.
Согласно планам компании, продукция завода будет не только покрывать потребности производств в Казахстане, но и иметь выход на рынки других стран (Россия, Китай, Турция, Япония), утверждают в нацпалате.
"На период строительства завода предполагается создание 800 рабочих мест, а после ввода в эксплуатацию завода - до 350 рабочих мест. Ожидается, что персонал завода будет состоять в первую очередь из жителей региона", - заключается в сообщении.
Проект включен в региональную карту поддержки предпринимательства области и рассматривается для включения в карту индустриализации.
Источник: Национальная палата предпринимателей "Атамекен"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников