Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Завод по производству эфиров и порошкового полипропилена построят в ЮКО
29 Декабря 2017
2468
Экономика
ЮКО,
нефтехимия,
завод,
планы

"Такое заявление прозвучало во время общественных слушаний по предварительной оценке воздействия на окружающую среду по проекту "Строительство завода по производству этил-трет-бутилового и метил-трет-бутилового эфиров и порошкового полипропилена", - поясняется в сообщении.
"Представленный нами проект будет содействовать выполнению этой задачи путем производства нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью", - отметил генеральный директор ТОО "Шымкентская химическая компания" Малик Шинибаев.
В сообщении уточняется, что завод компании будет размещен на территории специальной экономической зоны "Оңтустiк" в Енбекшинском районе Шымкента, южнее нефтеперерабатывающего завода ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".
"Реализация проекта будет способствовать увеличению доли обрабатывающей промышленности Республики путем создания нефтехимического кластера в СЭЗ "Оңтүстік", - указано в сообщении.
Поясняется, что этил-трет-бутиловый эфир и метил-трет-бутиловый эфир являются экологически чистыми октаноповышающими присадками. Выпуск ЭТБЭ/МТБЭ и его применение на Шымкентском НПЗ позволит удовлетворить требование к качеству моторного топлива, установленное на территории Евразийского экономического союза, а также соответствовать международным требованиям Евро-4, Евро-5.
"Важно отметить, что сегодня в Казахстане отсутствуют действующие производства этил-трет-бутилового эфира", - подчеркивается в сообщении.
"В свою очередь, производство полипропилена, благодаря его физико-химическим свойствам и удобству обработки, широко применяется в практике машиностроения, строительстве, электронике и электротехнике. Использование этого полимера позволяет легче подстроиться под изменение технологии, материал легче поддается обработке, а скорость выпуска готовой продукции возрастает", - поясняют в НПП.
Согласно планам компании, продукция завода будет не только покрывать потребности производств в Казахстане, но и иметь выход на рынки других стран (Россия, Китай, Турция, Япония), утверждают в нацпалате.
"На период строительства завода предполагается создание 800 рабочих мест, а после ввода в эксплуатацию завода - до 350 рабочих мест. Ожидается, что персонал завода будет состоять в первую очередь из жителей региона", - заключается в сообщении.
Проект включен в региональную карту поддержки предпринимательства области и рассматривается для включения в карту индустриализации.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР